Что можно сделать, чтобы не потолстеть с возрастом

2019-10-30
4

Набор веса с возрастом — явление обычное, но не неизбежное. Специалисты Медицинского колледжа Клиники Мэйо объясняют, что этому феномену способствует несколько факторов. И хорошая новость в том, что их в значительной мере можно контролировать.

Главный из этих факторов — потеря мышечной массы: мы естественным образом начинаем терять ее в среднем возрасте со скоростью примерно 1 % в год. Это вызывает замедление базального метаболизма, то есть скорости сжигания калорий в состоянии покоя. Дело в том, что мышечная масса сама по себе способствует расходу калорий, и чем она ниже, тем меньше расход энергии.

Но на самом деле — 1 % не так уж и много. Другое дело, что к этому добавляется еще и значительное снижение физической активности (даже без учета каких-либо тренировок). 

Диетолог Джессика Мургейтио комментирует ситуацию: «Многие из моих пациентов признаются, что с возрастом они двигаются меньше, и первое, что я рекомендую — это силовые тренировки — по крайней мере, два-три раза в неделю — чтобы замедлить саркопению (возрастную потерю мышц) наряду с дополнительным днем ​​кардио-тренировок. Также я призываю своих пациентов совершать 10000 шагов в день, гуляя или выполняя домашнюю/садовую работу».

Другой фактор недавно открыли специалисты Каролинского института. Они доказали, что в процессе старения оборот липидов в жировой ткани уменьшается независимо от питания: это означает, что вывод жира из жировых клеток замедляется, а значит, мы набираем вес. 

Но самое интересное, что и такой, казалось бы, независимый от нас фактор можно победить с помощью большей двигательной активности. Эксперименты показали, что одним из лучших способов ускорения обмена липидов в жировой ткани является повышение физнагрузки.

«Все виды физической активности сжигают калории и имеют большое значение для здоровья», — говорит Дональд Хенсруд, специалист по профилактической медицине и питанию в Медицинском колледже Клиники Мэйо, — «Тренировки с отягощениями [тяжелая атлетика] помогают не только нарастить мышцы, но и убрать жир из брюшной полости. Также отличным выбором во всех отношениях будут высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT). Но даже просто меньше сидеть и больше двигаться в течение дня — для начала уже очень хорошо».

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(32 оценок, среднее: 4,09 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Марина

    И как всегда нигде НИ СЛОВО про менопаузу у женщин и гормональные изменения которые врачи ПОКА не умеют контролировать !!!

    30.10.2019 в 16:37
  • Аватар
    Луиза

    Если надо быстро убрать подкожный жир в проблемных местах и привести кожу в порядок, лучше использовать натуральную итальянскую варежку из конского волоса и сизаля Алоэ. Варежка делает пилинг-массаж, это двойная польза: кожу очищает и обновляет, удаляет неровности и делает антицеллюлитный массаж. Кожа всегда будет чистой, гладкой, жир сжигается заметно, исчезает апельсиновая корка, растяжки. Кожа подтягивается, становится упругой, заметно омолаживается.

    31.10.2019 в 22:12
  • Аватар
    Лида

    Если действительно заниматься похудением, то надо всё делать по человечки, садиться на диету, заниматься спортом, но я лентяйка, поэтому я выбрала лучше способ таблетки турбослим ночь, вечером выпил две таблетки, и пока ты спишь, они действуют, что может быть проще. После приёма таблеток значительно уменьшается аппетит,и наконец-то прекратились мои походы по ночам к холодильнику, и ещё к тому же они сжигают жиры, и похудение идёт как надо. Для более лучшего эффекта можно применять турбослим день и турбослим ночь, так и думаю со следующего месяца делать, а заказывала я их на пилюли.ру

    17.12.2019 в 18:34
    • Аватар
      Иринка

      Не правда!
      Турбослим не помогает для,похудения.
      Есть отзывы моих знакомых,кто пробовал зтот турбослим.
      Ноль,полный ноль.
      Похудения нету.
      Вы наверно рекламой занимаетесь?

      03.02.2020 в 19:34

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: