Диагностировать шизофрению и болезнь Альцгеймера поможет технология распознавания речи

2019-11-06
0

Оказывается, приложение для распознавания речи может не только напечать за вас то, что лень печатать, но и определить риск развития шизофрении или болезни Альцгеймера у пациента.

Во всяком случае, в этом уверена международная команда нейробиологов и ИТ-специалистов компании «Берингер Ингельхайм», которые используют искусственный интеллект, чтобы изменить существующий подход к разработке лекарств.

Как это происходит: специализированное ПО анализирует речь человека, после чего выявляет психические расстройства на ранней стадии, что в разы повышает эффективность лечения. Базовые алгоритмы идентифицируют и классифицируют речевые паттерны, типичные для данных заболеваний, делая диагностику в целом более быстрой и точной.

«Из предыдущих исследований мы знаем, как меняется устная речь, к примеру, у пациентов с шизофренией или болезнью Альцгеймера. Многие признаки появляются и становятся все более заметными по мере развития болезни», — говорит Кристоф Эшенфельдер (Christoph Eschenfelder), ответственный за разработку продукта.

Предыдущие исследования с участием пациентов с шизофренией уже показали, что изменение интонации и обеднение речи могут быть ранними признаками заболевания. У пациентов с болезнью Альцгеймера также выявляются речевые изменения.

Чрезвычайно важным при этом является ранее обнаружение психического или нейродегенеративного заболевания во время так называемой «продромальной фазы» (периода, когда характерные симптомы еще незаметны).

Сейчас специалисты активно тестируют систему и насыщают ее новой информацией, полученной в ходе бесед с пациентами.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: