Донорская кровь содержит следы лекарств и кофе

2019-12-02
0

Исследователи из Орегонского государственного университета (OSU) проанализировали 18 партий предположительно чистой сыворотки крови человека, купленной у поставщика биомедицинских препаратов, с помощью масс-спектрометрии. По словам ученых, они пытались продемонстрировать новый метод изучения взаимодействия между растительными биологически активными добавками и лекарственными средствами.

В ходе исследования специалисты обнаружили, что в образцах крови намешаны целые коктейли посторонних веществ. Например, все образцы содержали кофеин; очень многие имели в составе алпразолам — лекарство от тревожности, более известное как ксанакс; декстрометорфан — лекарство от кашля, продаваемое без рецепта; и толбутамид — препарат, применяемый при диабете 2 типа.

Поскольку размер выборки был относительно небольшим, неизвестно, насколько распространена эта проблема среди населения. Однако с учетом того, что многие любят кофе и потребляют те или иные лекарства, это может быть совсем не  редким явлением.

«Еще одна вещь, которую следует учитывать, — то, что мы нашли вещества, которые искали, но сколько еще таких, которые мы не пытались найти?», — говорит автор работы, Ричард ван Бримен, директор Института Линуса Полинга при OSU.

В принципе, следы потребляемых веществ в крови — не какое-то откровение. Однако вопрос в том, задумываются ли медики о том, что такая загрязненная донорская кровь может иметь последствия для пациентов, получающих переливания крови, особенно с точки зрения потенциального взаимодействия лекарств?

«К счастью, в этом смысле кофеин достаточно безобиден и является скорее маркером современного образа жизни, нежели чем-то еще», — комментирует Луинг Чен, аспирант из Орегонского университета. «Но вот другие лекарства, которые присутствуют в донорской крови, могут стать проблемой для пациентов, а также для тех исследователей, которым необходимы исключительно чистые образцы крови».

Авторы работы подчеркивают, что, разумеется, все это не повод откладывать или отменять сдачу крови. По оценкам, более 60 % стран мира не имеют достаточных запасов крови, поэтому чем больше доноров, тем лучше.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: