Экспериментальный препарат предотвратил потерю хряща при остеоартрозе

2019-10-08
4

Артроз коленного сустава (гонартроз) — одна из главных причин потери трудоспособности как у мужчин, так и у женщин. Гонартроз вызывает боль, ограничение активности, снижение качества жизни, инвалидность.

Терапия обычно направлена на снижение боли — болеутоляющими, противовоспалительными препаратами, местными инъекциями стероидов, иногда хирургическим вмешательством.

В настоящее время не существует одобренных препаратов для лечения основной причины заболевания — разрушения суставного хряща, которое происходит вследствие возраста, травмы/чрезмерных нагрузок, ожирения, генетики и/или местного воспаления. 

Однако новая экспериментальная терапия с использованием факторов роста, судя по всему, готова изменить статус кво.

В исследовании, проведенном специалистами Медицинского факультета Университета Мэриленда (UMSOM), приняли участие 549 добровольцев с артрозом коленного сустава, которые были случайным образом распределены по группам для инъекций препарата сприфермин (рекомбинантного фактора роста фибробластов человека 18):

а) в низкой дозе 30 мкг;

б) высокой дозе 100 мкг;

в) инъекций плацебо. 

Лечение производилось 1 или 2 раза в год.

Исследователи обнаружили, что у тех, кто получал дозу 100 мкг дважды или один раз в год, спустя два года наблюдался статистически значимый, хотя и  незначительный прирост толщины суставного хряща, измеренный с помощью количественной магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Прирост составил 0,03 или 0,02 мм по сравнению с группой плацебо, потерявшей 0,02 мм хряща в течение двухлетнего периода.

Те, кому давали меньшие дозы, имели меньший прирост хряща, который специалисты не сочли статистически или клинически значимым.

К сожалению, пациенты, получавшие более высокую дозу сприфермина, в среднем, не испытывали значительного снижения симптомов, включая боль, скованность и физическую дисфункцию (трудности при ходьбе), по сравнению с пациентами, получавшими более низкую дозу, или инъекции плацебо.

«Хотя увеличение толщины хряща является положительным признаком, мы не знаем, имеет ли оно какое-либо клиническое значение», — комментировал ситуацию ведущий автор исследования Марк Хохберг, доктор медицинских наук, профессор здравоохранения в UMSOM.

Хорошая новость заключалась в том, что выявленная разница между группами, получавшими высокую дозу сприфермина и плацебо, сохранялась до трех лет. 

Но еще более хорошая новость пришла, когда доктор Хохберг и его коллеги постфактум оценили особую подгруппу пациентов с сильной болью и узким суставным пространством в колене, имеющих наибольший риск прогрессирования заболевания.

Выяснилось, что в этой подгруппе среди тех, кто получал сприфермин 100 мкг каждые шесть месяцев, отмечалось значительное улучшение симптомов артроза через 18 месяцев после последней инъекции по сравнению с теми, кто получал инъекции плацебо. 

«Наши результаты подтверждают необходимость дальнейшего изучения сприфермина как потенциального лечения артроза коленного сустава как для модификации хряща, так и для облегчения симптомов у пациентов с повышенным риском», — говорит доктор Хохберг.

Эти результаты были представлены на ежегодном собрании Европейского конгресса ревматологов.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    David

    Всегда при таких проблемах советую обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений, но в основном боль в суставах можно лечить и самому. В моём случае очень помог препарат Артонин. Уже спустя день после применения не было никакого дискомфорта в области суставов.

    03.11.2019 в 12:07
  • Аватар
    Роб

    Естественно при любых проблемах лучше всего обратится к врачу. У меня был ревматизм. Врач назначил комплексное лечение, в том числе посоветовал пользоваться кремом Артонин, как поддерживающее средство. Крем очень сильно помог, боли вообще не чувствовал на протяжении всего процесса лечения.

    05.12.2019 в 19:33
    • Аватар
      Артем

      Лечился по такой же схеме, комплексное лечение, и Артонин, как помогающее средство. Действительно очень хороший препарат, намного действеннее своих аптечных аналогов.

      02.03.2020 в 12:06
  • Аватар
    Мирослав

    Без коллагена спортсмену обойтись сложно, вернее вредно для здоровья. Поэтому мы с коллегами сустафлекс принимаем.

    10.02.2020 в 01:24

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: