Глубокий сон избавит от тревоги и раздражительности

2019-11-06
2

Еще шекспировский Макбет называл сон врачующим бальзамом больной души. А теперь ему вторят ученые из Калифорнийского университета в Беркли. Они доказали, что глубокий сон стабилизирует эмоции, а бессонная ночь вызывает повышение уровня тревоги до 30%.

Исследователи утверждают, что медленноволновой сон способен отлично успокоить и «перезагрузить» тревожный мозг. «Мы определили новую функцию глубокого сна — это быстрое уменьшение беспокойства за ​​счет реорганизации связей в мозге», — говорит старший автор исследования Мэтью Уолкер, профессор неврологии и психологии в Университете Беркли, — «глубокий сон является естественным анксиолитиком (ингибитором тревожности), особенно если мы получаем его в достаточном количестве каждую ночь».

В серии экспериментов с использованием функциональной МРТ и полисомнографии, Уолкер и его коллеги сканировали мозг 18 молодых людей в момент просмотра эмоционально будоражащих видеороликов после ночи полноценного сна, а также после бессонной ночи.

Сканирование мозга показало, что после бессонной ночи происходило отключение медиальной префронтальной коры, которая обычно помогает контролировать тревогу, в то же время как более древние эмоциональные центры мозга проявляли сверхактивность. «Это похоже на то, как если бы мозг был чрезмерно разогнан педалью эмоционального акселератора без достаточного торможения», — комментирует Уолкер.

В то же время после ночи полноценного сна префронтальная кора вновь обретала контроль за эмоциями — контроль был тем лучше, чем лучше было качество медленной фазы сна.

«Глубокий сон восстановил префронтальный механизм мозга, который регулирует наши эмоции, снижая эмоциональную и физиологическую реактивность и предотвращая эскалацию тревоги», — пояснил Бен Саймон, научный сотрудник Центра изучения человеческого сна при Калифорнийском университете в Беркли.

Кроме визуализирующих методик уровни тревожности измеряли с помощью специального опросника. Эти результаты также продемонстрировали прямую связь между количеством ночного сна и уровнем эмоциональной устойчивости.

В дополнение к лабораторным экспериментам, исследователи провели онлайн-исследование, в котором 280 человек разного возраста сообщали о том, как уровни их сна и беспокойства менялись в течение четырех дней подряд.

Результаты показали, что количество и качество ночного сна являлось отличным индикатором того, насколько тревожно люди будут чувствовать себя на следующий день. Даже тонкие изменения, касающиеся сна, влияли на уровень беспокойства.

«Люди с тревожными расстройствами обычно сообщают о нарушениях сна, но редко улучшение сна рассматривается как клиническая рекомендация для снижения тревожности», — говорит Саймон. «Наше исследование не только устанавливает причинно-следственную связь между сном и тревогой, но и определяет вид глубокого NREM-сна, который нам нужен, чтобы успокоить отравленный тревогой мозг».

На более глобальном уровне «результаты подсказывают, что ухудшение сна людей в большинстве промышленно развитых стран и заметная эскалация тревожных расстройств в этих же странах, возможно, явления одного порядка», — говорит Уолкер, — «Лучший мост между отчаянием и надеждой — это спокойный сон».

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Анастасия

    Не принимайте снотворные, главное. Если 1-2 раза, это еще ничего, но на постоянной основе это приносит большой вред организму. Сейчас популярный метод лечения бессонниц — адаптогены на основе мелатонина (например мелатонин-сз) так называемого гормона сна. На печень не влияет, сочетается с другими препаратами и даже алкоголем, что будет актуально для тех, кто едет на отдых со сменой часовых поясов.

    25.02.2020 в 10:04
  • Аватар
    Дина

    Очень познавательная статья, я тоже слышала, что стресс и раздражительность появляется из-за того, что плохо высыпаешься. Поэтому я уже третью неделю пью формула сна от эвалар. Это не дорогой препарат, который делает сон более качественным. Удобно его принимать, ведь пить не нужно, просто надо рассмактывать таблетку. Для того, что бы купить качественный продукт, заказываю на фитомаркет.ру

    17.03.2020 в 10:58

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: