Кишечный микробиом укрепляет мышцы

2019-07-26
0

За последние несколько лет ученые обнаружили, что бактерии кишечника куда сильнее влияют на здоровье, чем считалось ранее. Кроме обработки пищи, микробиом участвует в формировании иммунного ответа, регулировании холестерина и триглицеридов. А состав микробиоты связан не только с такими состояниями, как болезнь Крона и синдром раздраженного кишечника, но также с фибромиалгиейдепрессией, болезнью Паркинсона и боковым амиотрофическим склерозом.

Теперь международная команда исследователей обнаружила доказательства того, что кишечный микробиом играет роль еще и в поддержании массы и функции скелетных мышц. По крайней мере, у мышей.

Скелетная мускулатура является одним из трех основных типов мышц (еще мышцы бывают сердечные и гладкие). Особенность скелетных мышц следует из их названия — они связаны с костями скелета и контролируют движения, особенно движения конечностей.

Чтобы узнать больше о возможном влиянии микробиома на массу скелетных мышц, исследователи поймали несколько диких мышей и сравнили их лабораторными мышами с нулевым микробиомом (вообще без бактерий в кишечнике). 

У безмикробных мышей значительно атрофировались скелетные мышцы по сравнению с дикими собратьями. Лабораторные грызуны также вырабатывали меньше химических веществ, поддерживающих рост мышц, а уровни аминокислот у них были выше нормы, что является признаком проблем с печенью. 

Также обнаружилось, что у мышей без микробиома более низкий уровень предшественника нейротрансмиттера, называемого ацетилхолином, который участвует в передаче сигналов между скелетными мышцами и нейронами.

Дальнейшие эксперименты показали, что пересадка материала, содержащего кишечную микробиоту от диких мышей, в кишечник безмикробных мышей привела к увеличению мышечной массы и функции мышц у последних. 

Похожий, но менее значительный эффект наблюдался, когда лабораторным мышам ввели жирные кислоты, которые обычно вырабатываются кишечной флорой.

Ученые пока не утверждают, что нашли способ подкачаться с помощью пересадки фекалий от бодибилдеров, но призывают иметь в виду, что связь между бактериями кишечника и мышечной массой существует, и она более прямая, чем может показаться на первый взгляд.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(6 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: