Кофе активирует кишечник не из-за кофеина

2019-05-20
2

Любители кофе знают, что кофе помогает поддерживать моторику кишечника. А ученые теперь еще и понимают, что дело тут вовсе не в кофеине.

Исследователи из медицинского филиала Техасского университета в Галвестоне проводили эксперимент на крысах. Животных поили кофе в течение нескольких дней и наблюдали, что сокращения мышц тонкой и толстой кишки у них возрастают: вполне ожидаемо кофе усилил дефекацию кофе у грызунов.

Исследователи изучили состав фекалий в зависимости от различных концентраций напитка и обнаружили, что во-первых, кофе подавляет рост «плохих» бактерий кишечника, а во-вторых, чем крепче напиток, тем существеннее улучшение микробиома.

Но и это еще не всё. Точно такой же эксперимент провели с использованием кофе без кофеина и увидели совершенно аналогичное снижение уровня плохих бактерий в зависимости от концентрации кофе, а также увеличение подвижности мышц кишечника. Очевидно, что пробуждает кишечник вовсе не кофеин, а какой-то иной кофейный ингредиент.

Специалисты предполагают, что данный эффект может быть применен в лечении послеоперационных запоров. Ну и разумеется, во всех остальных случаях проблем с дефекацией тоже можно использовать кофе, в том числе без кофеина — последний не несет риска повышения давления.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(6 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    ольга

    Вот было бы, конечно, интересно узнать, как кофе действует на кишечник с точки зрения возникновения запоров….у меня потому что запоры были именно из-за него-как только отменила-стул нормализовался. Хотя, конечно, пришлось еще микрофлору нормализовывать, потому что видимо из-за того, что не могла сходить, она нехило так подпортилась…тьфу тьфу, в этому плане помог фитомуцил норм и кисломолочка. Сейчас проблем со стулом никаких нет….но и кофе больше не пью)

    24.08.2019 в 15:06
  • Аватар
    Рома

    Читал много про кофе….некоторые советовали пить при запоре, якобы помогает. Да, помогает. Но от того, что ты один раз сходишь в туалет-легче не становится. Проблема-то остается. Поэтому я решил именно над моторикой кишечника поработать-принимал фибралакс+массажи специальные на животе делал, для улучшения перистальтики)именно это и помогло от запоров избавиться полностью, а не частично))

    14.09.2019 в 10:30

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: