- MedicGo - https://medicgo.ru -

Кофе может провоцировать мигрени

Употребление большого количества кофе [1] может провоцировать возникновение приступов мигрени. Именно поэтому тем, что часто страдает головными болями, следует сократить употребление этого напитка или вовсе отказаться от него.

Команда ученых из Гарварда опубликовала свое исследование в журнале The American Journal of Medicine. Авторы пришли к выводу, что уже три содержащих кофеин напитка в день увеличивают вероятность возникновения мигрени в тот же день или в течение следующего. Один или два напитка таким эффектом не обладали.

Для того, чтобы прийти к таким выводам, авторы изучили данные почти о 100 взрослых, страдавших мигренями [1]. Головные боли возникали у них не реже 2 раз в месяц, но и не более 15 раз. Участников исследования попросили заполнить анкету и указать в ней, сколько раз и когда они пили кофе (или другие напитки с кофеином), а также отмечать дни возникновения мигреней. В среднем участники эксперимента пили кофе 8 раз в неделю.

Авторы поясняют, что не только кофеин виновен в появлении мигреней – свой вклад несомненно вносят и другие факторы. Однако снизить риск появления мигреней отказ от кофе действительно способен.