- MedicGo - https://medicgo.ru -

Кофе оздоравливает кишечник

Многочисленные исследования уже продемонстрировали связь между потреблением кофе и снижением рисков разнообразных заболеваний — от диабета 2 типа до болезни Паркинсона и некоторых видов рака.

Ученые предполагают, что полезный эффект напитка связан с его воздействием на кишечный микробиом

Гастроэнтерологи из Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне провели на эту тему исследование, показавшее, что те, кто выпивает 2 и более чашек кофе в день, имеют лучшие показатели здоровья микробиома по сравнению с теми, кто кофе пьет редко или вообще никогда.

На этот раз ученые брали образцы кишечной микрофлоры из различных отделов толстой кишки непосредственно во время колоноскопии (в других исследованиях анализировали лишь образцы кала).

У испытуемых, регулярно употреблявших кофе, бактерии кишечника оказались более многочисленными и равномерно распределенными по толстой кишке [1]. Среди этих бактерий выявилось много противовоспалительных видов и гораздо гораздо реже встречалась вредная Erysipelatoclostridium ramosum — связанная с нарушением обмена веществ и ожирением.

Откровенно говоря, ученым не до конца ясен механизм данного феномена. Предположительно, кофеин или другие соединения влияют на метаболизм бактерий и, в свою очередь, бактериальные метаболиты, связанные с кофе, оздоравливают наш организм.

Хотя все это пока не точно, тем не менее, выглядит правдоподобно в свете последних открытий в области микробиологии.

Например, люди,потребляющие пищу с высоким содержанием жиров и обработанных продуктов, как правило, содержат в своем кишечнике больше эндотоксинов — токсичных компонентов «вредных» бактерий, связанных с ожирением, резистентностью к инсулину и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Возможно, полифенолы кофе и другие антиоксиданты аналогичным образом обеспечивают здоровый микробиом.

Теоретически  те же самые преимущества могут дать и другие продукты, богатые клетчаткой, полифенолами и антиоксидантами — овощи, ягоды, фрукты. Уже доказано, что они помогают профилактике рака, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.