- MedicGo - https://medicgo.ru -

Кофе поможет сбросить вес

Кофе все чаще называют полезным напитком, подчеркивая, что его полезные свойства перевешивают возможный вред. Еще один плюс обнаружили исследователи из Университета Ноттингема, которые утверждают, что употребление кофе может способствовать похудению.

Известно, что в нашем организме присутствует белый жир и бурый жир [1]. Накопление белого жира провоцирует ожирение, а достаточное количество бурого – высвобождение энергии для сжигания калорий.

Британские исследователи провели ряд лабораторных исследований, в которых показали, что кофеин способен стимулировать запасание бурого жира. Они смогли подобрать ту самую дозу, которая обеспечивала этот эффект.

В ходе эксперимента с участием 9 добровольцев, выпивавших чашку кофе, авторы наблюдали увеличение активности бурого жира, находящегося в области шеи – это говорило о том, что процесс сжигания калорий действительно запускался.

В дальнейшем авторы планируют выяснить, только ли кофеин отвечает за такую реакцию, либо в этом «замешаны» и другие компоненты кофе.