Кости начнут пломбировать как зубы

2018-04-24
1

Для фиксации повреждений костей до сих пор широко используются металлические пластины и болты. Не исключено, что скоро это уйдет в прошлое, а металлические пластины заменит специальный «костный пластырь».

Исследователи из шведского Каролинского института (Karolinska Institutet) утверждают, что при создании новинки вдохновлялись пломбирующими материалами, которые сейчас используются для лечения зубов. Они утверждают, что починка костей с помощью нового адгезивного материала займет не более пяти минут – сложной операции по установке пластины не потребуется.

Сперва прямо на кость необходимо нанести кислотный самопротравливающий праймер, который подготовит поверхность для нанесения адгезивной смолы. Ее компоненты связываются с содержащимся в кости коллагеном. Финальный этап – воздействие светодиодной лампой, необходимое для того, чтобы смола затвердела. Все это, поясняет профессор Майкл Малкох (Michael Malkoch), очень похоже на процесс пломбирования зуба.

Методику уже успешно испытали на крысах. Такой «пластырь» действительно делал кости крепкими. Сейчас компания Biomedical Bonding AB уже получила разрешение на проведение клинических исследований и планирует скоро начать их.

Разработчики поясняют, что им удалось разработать новый метод фиксации костных переломов, который в будущем позволит отказаться от подходов, которые используются в травматологии сейчас. Особенно важно это, подчеркивают разработчики, в связи с тем, что население планеты стремительно стареет, а переломы – довольно частое явление у пожилых людей. Новый подход к лечению переломов станет менее затратным и менее травматичным, считают исследователи.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(7 оценок, среднее: 4,57 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Дана

    Очень интересный метод, но я советую заранее укреплять кости, чтобы не было переломов в пожилом возрасте. Можете попить, к примеру, эваларовский хелатный кальций – он хорошо усваивается и не оставляет в организме нерастворимый осадок, в отличие от других форм кальция. Я им очень довольна, проблем с зубами стало гораздо меньше, а кости вообще не беспокоят, тьфу-тьфу-тьфу.

    13.05.2019 в 13:26

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: