Курение и вообще опасно, но для пациентов с аритмией — особенно

2019-11-08
0

Новое исследование показало, что курение является независимым фактором повышения риска смерти у пациентов с фибрилляцией предсердий, также известной как мерцательная аритмия.

Напомним, что этот тип аритмии крайне распространен и связан с повышенным риском инсульта и системной эмболии, смерти и кровотечений.

В рамках международной программы GARFIELD-AF (The Global Anticoagulant Registry in the FIELD ± Atrial Fibrillation), направленной на расширение и углубление понимания значения профилактики инсульта и других осложнений при фибрилляции предсердий, был собран, а затем тщательно проанализирован репрезентативный массив данных от 28 628 человек.

Курение, как было установлено, является одним из основных некардиогенных факторов, увеличивающих риск смерти пациентов с мерцательной аритмией в течение двух лет. И ученые предполагают, что чем больше будет исследуемый период, тем выгоды отказа от вредной привычки (и, соотвественно, опасности продолжения курения) будут значительнее.

В свою очередь, устранение этого фактора риска — одно из главных мероприятий в профилактике смертности и улушении долгосрочного прогноза таких пациентов.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: