Лекарства от остеопороза снижают риск преждевременной смерти

2019-08-13
1

Исследования, проведенные Институтом медицинских исследований Гарвана (Австралия), показали, что азотсодержащие бисфосфонаты — препараты, обычно назначаемые при остеопорозе, снижают риск преждевременной смертности на 34%. В значительной степени это обусловлено уменьшением потери костной массы.

Остеопорозом страдают около 200 миллионов человек во всем мире. Это прогрессирующее возрастное заболевание, при котором кости постепенно становятся все более пористыми и хрупкими. Часто болезнь протекает бессимптомно, и диагноз выясняется лишь после того, как происходит первый перелом костиТем не менее, даже зная диагноз, многие пациенты пренебрегают лечением — и совершенно напрасно.

Международная группа исследователей под руководством биомедицинского научно-исследовательского института в Сиднее проанализировала данные 6120 участников в возрасте старше 50 лет, принявших участие в обсервационном канадском многоцентровом исследовании остеопороза.

Анализ показал, что лица, получавшие азотсодержащие бисфосфонаты (алендронат или ризедронат), имели 34%-ное снижение смертности в течение последующих 15 лет по сравнению с лицами, не получавшими лечения. 

Во втором дополнительном исследовании, команда изучила данные 1735 женщин из той же группы. Обнаружилось, что 39% снижения риска преждевременной смертности было связано со снижением скорости потери костной массы.

Специалисты также сравнили азотсодержащие бисфосфонаты (алендронат или ризедронат) с более слабым, не содержащим азот бисфосфонатом и обнаружили, что азот-бифосфонаты даже по сравнению с другим препаратом дают аналогичное преимущество.

Исследование предоставляет дополнительные доказательства того, что лечение азотсодержащими бисфосфонатами может принести существенную пользу пациентам с остеопорозом.

«Многие люди с остеопорозом мало заботятся о здоровье костей», — говорит ведущий автор обоих исследований, доктор Дана Блюк, научный сотрудник лаборатории клинических исследований и эпидемиологии в институте Гарвана, — «Мы надеемся, что результаты нашей работы мотивируют пациентов обратиться за лечением и взять на себя обязательство соблюдать его».

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    зоя

    Все из-за кальция…это ведь один из самых важнейших минералов. Учитывая то, что сейчас качество молочки далеко не самое лучшее, для меня выход-прием кальция хелат эвалар. Обычно покупаю в интернет-магазине Фитомаркет, там всегда в наличии есть. Такая легкоусваиваемая форма очень легко заходит и не позволяет кальцию откладываться в сосудах и почках. Незаменимая вещь.

    23.05.2021 в 09:35

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: