Лекарство с шоколадом справилось с кашлем лучше обычного

2019-01-18
1

О полезных свойствах шоколада известно немало – известно, например, что шоколад обладает антиоксидантными свойствами, а кроме того способен улучшить настроение. Ученые уже начали добавлять шоколад в лекарственные препараты. Например, для того, чтобы сделать прием лекарства более приятным. Такие лекарства уже появились, причем предназначены они и для детей, и для взрослых.

Британские исследователи из Университета Халла (University of Hull) утверждают, что добавление шоколада может сделать привычные лекарства не только более приятными на вкус, но и более эффективными. Чтобы доказать это, команда ученых под руководством Эйлин Морис (Alyn Morice) провели эксперимент, в котором приняли участие 163 человека с сильным кашлем.

Одной группе добровольцев предложили лечиться обычным сиропом от кашля. Другим же дали препарат CS1002, в состав которого, кроме активных компонентов, входило какао.  Результаты эксперимента были заметны уже через пару дней. Люди, проходившие курс лечения шоколадным лекарством, отмечали более существенные улучшения в своем состоянии, чем те, кто пил обычный сироп – кашель стал слабее и реже, перестал мешать сну.

Ученые предполагают, что эффективность какао-лекарства связана с тем, что этот компонент делает препарат более густым и вязким, а его использование предотвращает раздражение нервных окончаний, ответственных за кашель. В более ранних исследованиях та же команда ученых показала, что содержащийся в какао-бобах теобромин  также подавляет кашель.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(5 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Валя

    Ооой не….я вообще новинки не люблю, да и шоколад не особо желаю. По мне так незачем изобретать велосипед, когда есть проверенные средства уже. Сама при кашле обычно орвис бронхо амброксол принимаю и стараюсь почаще горло полоскать. Что может быть проще, казалось бы? А, тем не менее, очень эффективное лечение выходит!

    07.11.2019 в 15:37

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: