Люди умнее животных из-за уникального строения нейронов

2018-10-19
3

Раньше в ходу были гипотезы, что человек обладает разумом, отличающим его от других млекопитающих, то ли из-за общего количества нейронов, то ли из-за соотношения массы головного мозга к массе тела…

Но современные ученые способны производить такие исследования, которые полвека назад еще и не снились. Нейрофизиологи Массачусетского технологического института смогли установить, что разницу в интеллекте человека и животного определяют дендриты человека, а точнее, их особые электрические свойства.

Дендриты  — это отростки нейрона, которые можно сравнить с транзисторами в компьютере. Дендриты получают вводную от многих других нейронов и переносят эти сигналы в тело клетки. Если стимуляции достаточно, нейрон создает потенциал действия — волну возбуждения, которая затем активизирует другие нейроны (происходит цепная реакция). Большие нейронные сети общаются друг с другом, посредством таких нервных импульсов. Без дендритов не было бы ни мышления, ни осознанного поведения.

Однако дендриты человека существенно длиннее и «дальнобойнее», чем у животных , поскольку должны пересекать намного более толстую кору больших полушарий. 

Исследователи сравнили электрическую активность крысиных и человеческих дендритов, используя небольшие кусочки височной доли, удаленные у пациентов с эпилепсией (это стандартная процедура, которая обычно делается, чтобы достичь больной части мозга, пациентам она не вредит). Полученную ткань исследователи поместили в раствор, очень похожий на спинномозговую жидкость. Это позволило им сохранить ткань живой в течение 48 часов и посмотреть, как на функционирует.

Исследователи обнаружили, что, поскольку человеческие дендриты покрывают большие расстояния, то передают в итоге более ослабленные сигналы. Они также показали, что дендриты человека и крысы имеют одинаковое количество ионных каналов, которые регулируют ток, но эти каналы имеют более низкую плотность в дендритах человека из-за удлинения отростков. Таким образом, нейроны человека приучены реагировать на более слабые волны возбуждения.

Также ученые выяснили, что в человеческих нейронах существует большая компартментализация, что позволяет нейронам быть более независимыми. Это, вероятно, приводит к увеличению вычислительных возможностей одиночных нервных клеток. Гипотеза исследователей состоит в том, что из-за  отличий, которые позволяют большему количеству областей дендрита влиять на силу входящего сигнала, отдельные нейроны могут выполнять более сложные информационные превращения.

Существует множество других различий между человеческими нейронами и нейронами других живых существ. В будущих исследованиях ученые надеются более подробно разобраться в них.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(15 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Гуля

    когда крыс и других животных перестанете мучить, живодеры?

    13.01.2019 в 18:56
  • Аватар
    Владимир

    Исследования ученых очень напоминают поиски неизвестных предметов в тёмном тоннеле, всё только на ощупь, с опасностью получить неожиданные познания (удар током, укол, падение и т.д., возможно с летальным исходом. Между тем, ученые тоже уже начинают понимать, что устройство человека в миллионы и миллиарды раз сложнее привычных нам устройств. Почитайте Майкла Ньютона, у него сможете многому научиться!!! Игнорируя Божественную природу человека, ученые никогда не познают его устройства!!!

    24.06.2019 в 20:10
  • Аватар
    Ольга

    А с чего они вообще взяли, что люди умнее животных? Ни одно животное не станет угроблять собственную планету, на которой живет и мучить существ своего же вида чисто ради удовольствия. А люди все время лезут на грань уничтожения всего живого (в т.ч. и себя самих) со своим оружием и своей жаждой власти. Где же тут ум?

    24.08.2019 в 15:43

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: