Медленная походка в среднем возрасте означает быстрое старение

2019-10-11
1

Скорость ходьбы 45-летних людей — особенно их наибольшая скорость без перехода на бег — может быть использована в качестве маркера старения мозга и тела. Так утверждают ученые из Университета Дьюка.

У тех, кто не способен на значительные ускорения, легкие, зубы, иммунная система и мозг находятся в худшей форме, чем у более быстрых ровесников.

«Поразительно, что это обнаружилось у 45-летних, а не у гериатрических пациентов, которых обычно оценивают с помощью подобных показателей», — говорит Лайн Расмуссен, профессор психологии и неврологии в Университета Дьюка.

«Врачи хорошо знают, что медленно ходящие люди в возрасте за 70, как правило, умирают раньше, чем их более шустрые сверстники», — поясняет старший автор, Терри Э. Моффитт, профессор психологии в университете Дьюка и профессор социального развития в Королевском колледже Лондона, — «Но теперь стало ясно, что медленная походка является признаком проблем за десятилетия до старости».

Данные получены по результатам многолетнего исследования с участием почти 1000 человек, которые родились в один год в Данидине, Новая Зеландия. 904 испытуемых были протестированы, опрошены и подвергнуты медицинской диагностике.

МРТ-исследования показали, что у людей с замедленной походкой, в среднем более низкий общий объем головного мозга, меньшая толщина коры, меньшая площадь поверхности мозга и более высокая частота «гиперинтенсивности» белого вещества — небольших поражений, связанных с поражением мелких сосудов головного мозга. Другими словами, их мозги оказались заметно старше.

Кроме того,  неторопливые ходоки даже выглядели старше по мнению группы из восьми проверяющих, которые оценивали «возраст лица» каждого участника по фотографии.

Правда, ученым до сих пор не ясно, где причина, а где следствие. Некоторые данные свидетельствуют о том, что склонность к медленной ходьбе можно предсказать еще в дошкольном детстве. Альтернативная точка зрения полагает ключевым обстоятельством сложившийся образ жизни пациентов. Истину установят дальнейшие исследования.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(7 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Рита

    Всегда смешили подобные непонятные факты)) на старение влияет только одно-твой образ жизни. Чем он хуже-тем быстрее постареешь)) я вот зож веду всю жизнь, принимаю ликопин эваларовский (именно его беру, потому что соевым маслом обогащен для хорошего усвоения), витамины, минералы. В свои 50 выгляжу на 40! А это уже результат))

    10.05.2020 в 06:06

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: