Могут ли пробиотики поддержать психическое здоровье?

2019-12-24
1

То, что влияет на кишечник, часто влияет на мозг и наоборот. Когда наш мозг выдает реакцию «бейся или беги» — он посылает предупреждающие сигналы в кишечник, поэтому стрессовые события могут вызвать проблемы с пищеварением, вроде расстройства желудка. 

С другой стороны, проблемы желудочно-кишечного тракта, такие как синдром раздраженного кишечника, болезнь Крона или хронический запор, способны спровоцировать беспокойство или даже депрессию.

Пункты назначения мозг-кишечник сообщаются и другими путями. Например, ваш кишечник помогает регулировать аппетит, сообщая мозгу, когда пора уже перестать есть. Примерно через 20 минут после еды кишечные микробы вырабатывают белки, подавляющие аппетит, что совпадает со временем, которое обычно требуется, чтобы начать чувствовать сытость.

Более того, ученые обнаружили неизвестные ранее сверхскоростные способы связи между кишечником и мозгом.

Но как в эту схему могут встроиться пробиотики? Некоторые исследования показали, что пробиотики могут помочь улучшить настроение и когнитивные функции и снизить стресс и беспокойство. Например, исследование, опубликованное 10 ноября 2016 года издательством Frontiers in Aging Neuroscience, показало, что пациенты с болезнью Альцгеймера, которые в течение 12 недель принимали молоко, приготовленное с четырьмя видами пробиотических бактерий, выдали лучший результат в тесте измерения когнитивных нарушений по сравнению с теми, кто пил обычное, не обогащенное полезными бактериями молоко.

Небольшое исследование 2013 года, опубликованное в журнале Gastroenterology, продемонстрировало, что женщины, которые ели йогурт со смесью пробиотиков два раза в день в течение четырех недель, оставались более спокойными при просмотре изображений раздраженных и испуганных лиц, по сравнению с контрольной группой. МРТ также обнаружила, что группа участниц, принимающих йогурт, имела более низкую активность в островковой доле — области мозга, обрабатывающей внутренние ощущения тела, подобные тем, которые исходят из кишечника.

Справедливости ради нужно отметить, что пока слишком рано определять точную роль пробиотиков во взаимодействии кишечника и мозга, поскольку исследования на эту тему еще продолжаются. Тем не менее, в общих чертах уже понятно, что пробиотики способны поддержать не только здоровье пищеварения, но и психическое здоровье. 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(6 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Алла

    Кстати говоря, я когда начала мультифлору эваларовскую курсами принимать, заметила, что нервишки стали покрепче. Так что польза от полезных бактерий точно есть… Я выбрала это средство, потому что в нем комплекс бифидо и лактобактерий+пребиотик. Думаю, взаимосвязь и правда есть в этом плане…

    06.06.2020 в 11:05

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: