- MedicGo - https://medicgo.ru -

Мороженое на завтрак полезно для мозга

Японские ученые рекомендуют начинать день с мороженого. Они, конечно, не советуют совсем отказываться от традиционных йогуртов, каш и омлетов. Перед началом завтрака они рекомендуют съедать несколько ложек мороженого. Это, считают ученые, улучшает работу мозга.

Для того, чтобы прийти к таким выводам, Ёшихико Кога (Yoshihiko Koga) и его коллеги из Университета Киорин (Kyorin University) предложили [1] участникам проводимого ими эксперимента каждое утро начинать с трех ложек мороженого. Для того, чтобы оценить скорость реакции, память и способность воспринимать информацию, исследователи предложили всем участникам пройти серию компьютерных тестов.

Оказалось, что те, кто ел мороженое, показали в этих тестах гораздо лучшие результаты, чем те, чей завтрак был более традиционным. Ученые также отметили, что употребление мороженого провоцировало усиление альфа-волн в головном мозге.

Авторы предположили, что холодное мороженое с утра вызывает своеобразную «встряску» головного мозга, ускоряет его выведение из сонного состояния. Впрочем, пока неясно – влияет ли на это само мороженое или же только его температура.
Чтобы выяснить это, ученые провели аналогичный эксперимент, однако в нем людям нужно было начинать свой завтрак не с мороженого, а с нескольких глотков холодной воды. Их реакция и память действительно несколько улучшились, но все же мороженое вызывало более заметный эффект. Ученые уверили общественность, что постараются выяснить, как именно «работает» мороженое.