Московские врачи внедрили инновационное лечение тяжелой гемофилии А

2019-11-05
0

Московские врачи первыми в России успешно внедрили в клиническую практику новый подход к лечению ингибиторной формы гемофилии А.

Шести пациентам в возрасте от 3 до 7 лет, страдающим тяжелым типом заболевания, врачи гематологического отделения Морозовской детской городской клинической больницы назначили инновационную терапию, которая вводится подкожно.

С сентября, когда было начато лечение, у них не наблюдается ни одного кровотечения, хотя прежде фиксировалиссь десятки в год.

«Для пациентов с ингибиторной формой гемофилии А традиционные методы терапии “шунтирующими” препаратами или высокими дозами фактора свертывания VIII не всегда помогают, а состояние их здоровья ухудшается с каждым кровотечением. Кроме того, из-за гемартрозов существует риск инвалидизации уже в раннем возрасте», — говорит Виктор Петров, врач-гематолог Морозовской ДГКБ, доктор медицинских наук.

В России 6500 тысяч больных гемофилией А. Из них около 300 человек (большинство — дети) имеют ингибиторную форму заболевания.

Напомним, что при гемофилии А в крови человека отсутствует белок, необходимый для нормального процесса свертывания крови — фактор свертываемости VIII. Это приводит к неконтролируемым или спонтанным кровотечениям, а в случае незначительных травм у пациентов повышается риск внутрисуставных, внутримышечных кровотечений и кровоизлияний в другие жизненно важные органы.

Недостаток фактора свертываемости VIII восполняется препаратами, которые вводятся внутривенно. В зависимости от тяжести заболевания препараты требуется вводить от 2-3 раз в неделю, до 3-4 раз в день.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: