Найден способ быстро и точно восстанавливать сосуды

2019-04-05
1

При восстановлении поврежденных тканей и органов должны восстанавливаться не только «оболочки», но и кровеносные сосуды — без них никуда, ведь сосуды играют жизненно важную роль в доставке питательных веществ и ликвидации клеточных отходов.

Чем хуже идет процесс образования новых сосудов на месте утраченных, тем хуже регенерация в целом. Поэтому ученые разрабатывают технологии, которые помогают наладить стабильный ангиогенез. 

В исследовании, опубликованном в журнале Advanced Materials, ученые из Фрайбургского и Базельского университетов показали, что цель может быть достигнута простой инъекцией специально разработанного гидрогеля, который по своим механическим свойствам напоминает сгусток крови.

В процессе разработки гидрогеля ученые в прямом смысле ходили вокруг да около. Они обнаружили около клеток, которые организуются в кровеносные сосуды, другие клетки, обеспечивающие стабильность и регуляцию кровотока. А вокруг этих стабилизирующих клеток — определенную вспомогательную среду. И решили воссоздать эту схему.

Одним из типов клеток — помощников роста сосудов, оказались  моноциты CD11b +, продуцирующие белок Piezo-1. Ученые разработали для них новую среду — тот самый гидрогель, который благодаря своим механическим свойствам стимулировал моноциты CD11b + образовывать Piezo-1: как следствие, в месте введения гидрогеля кровеносные сосуды развивались быстро и по плану.

По словам ученых, новый гидрогель — простое средство для создания здоровых сосудистых систем в ткани-мишени (в первую очередь, речь идет о поврежденных тканях). По сути, впервые было показано, что механически определенная микросреда способна привлекать определенную популяцию клеток, помогающих в регенеративном процессе.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(10 оценок, среднее: 4,10 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    irada

    очень хорошо помогает для укрепления стенок сосудов и снижения вязкости крови гинкоум. Средство с очень рабочим составом, в основе экстракт гингко билобы, плюс есть три дозировки, можно выбрать комфортную для себя. Рекомендую

    29.09.2019 в 09:58

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: