- MedicGo - https://medicgo.ru -

Напитки с сахаром укорачивают жизнь

Сладкая газировка, фруктовые соки [1] и другие напитки с сахаром – не самый здоровый выбор. Не исключено, что после оглашения результатов исследования, проведенного учеными из США, сторонников употребления сладких напитков поубавится.

Команда исследователей под руководством Васанти Малик (Vasanti Malik) изучила информацию о здоровье 80 000 женщина и 37 000 мужчин, которую собирали в течение трех десятилетий. Участники эксперимента каждые 4 года отвечали на вопросы о своем питании, а каждые 2 года отчитывались о здоровье и образе жизни.

Оказалось, что, чем больше сахаросодержащих напитков они употребляли, тем выше была вероятность преждевременной смерти. Так, например, по сравнению с теми, кто выпивал реже одного стакана сока или газировки в месяц, употребление 2-6 напитков повышало риск ранней смерти на 6%, а 1-2 порций в день – на 14%.

Ученые отмечают, что фруктовые соки, газировка и энергетики содержат огромное количество добавленных сахаров. Исключение этих напитков из рациона и замена их на простую воду может принести существенную пользу здоровью. Авторы, впрочем, подчеркивают, что им удалось лишь выявить взаимосвязь между употреблением сладких напитков и преждевременной смертью, механизм этой взаимосвязи им неизвестен.

Ранее употребление этих напитков связывали с повышением вероятности развития диабета 2 типа и увеличением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Впрочем, стоит отметить, что и искусственные заменители сахара также не считаются безопасными [2] — в ряде исследований было показано, что они могут провоцировать набор веса, а также вредить здоровью другими способами.