Наш мозг не допускает мысли о смерти

2019-10-23
0

«Смерть как советчик» — красивая концепция, но едва ли осуществимая на практике. По крайней мере, для большинства людей.

Дело в том, что на мозг готов ассоциировать смерть с кем угодно, только не с собой. К такому выводу пришли специалисты израильского университета имени Бар-Илана. Вероятно, срабатывает некий защитный механизм.

Исследователи проверяли гипотезу о том, что некие когнитивные механизмы опосредуют отрицание собственной смерти, защищая себя от экзистенциальной угрозы. Они проводили эксперимент, где участники смотрели на экран с всплывающими фотографиями людей. К снимкам прилагались языковые стимулы, связанные со смертью — «похороны», «могила», «умереть» и другие.

С помощью магнитоэнцефалографии ученые могли наблюдать, что специфичные прогностические процессы подавлялись, когда смерть предлагалось ассоциировать с собой, но не с другими людьми. В то же время иные языковые стимулы (не связанные со смертью) воспринимались одинаково, как для себя, так и для других.

«По сути мозг отказывается принимать тот факт, что смерть для нас неизбежна. Когда он получает информацию, связывающую нас со смертью, что-то говорит нам о ненадежности этой информации, о том, что мы не должны верить в это», — поясняет один из авторов исследования, Яир Дор-Цидерман.

Как именно этот механизм реализуется на нейронном уровне, пока неясно.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: