Неприятный запах тела: какие продукты его вызывают

2019-10-22
0

Запах тела обусловлен не только соблюдением гигиены или гормональным статусом. То, как вы пахнете, зависит и от того, что вы едите. Самые известные продукты, заставляющие кожу пахнуть иначе — это острые специи, алкоголь и рафинированный сахар, тем не менее, на запах влияют не только они.

Эксперты назвали пять неочевидных продуктов, способные сделать аромат вашей кожи неприятным.

Рыба

Употребление рыбы (даже вполне умеренное) может спровоцировать состояние известное как триметиламинурия. При этом кожа человека приобретает характерный запах гниющей рыбы. К счастью, такое может случиться вовсе не с каждым, а лишь с теми, чей организм не может расщепить соединение триметиламина, присутствующее в рыбе.

Подвох в том, что сам носитель запаха обычно не замечает за собой ничего такого. Но если озадачиться решением проблемы, то окажется, что триметиламинурию легко победить.

Томаты

В это сложно поверить, но помидоры тоже влияют на запах тела и еще как! Впервые это заметил британский ученый и по совместительству любитель томатов, Чарльз Стюарт: он вдруг понял, что запах томатных стеблей очень похож на запах его собственного пота. Ученые выяснил, что виной тому каротиноды и терпены, содержащиеся в помидорах — они действительно могут заставить вас пахнуть помидоркой.

Капуста

Сероводородный аромат пота может сигнализировать о проблемах с пищеварением. Но это вовсе не обязательно. Возможно, вы просто фанат капусты, причем любой — обычной, цветной, брокколи… Практически все виды капусты содержат большое количество серы, которая, в процессе переваривания и расщепления вызывает хорошо известную вонь сероводорода.

Спаржа

Спаржа хотя и является визитной карточкой правильного питания, но способна на неприятные сюрпризы. В процессе переваривания она выделяет метанол, который устраивает настоящую «бурю» в кишечнике. А еще спаржа провоцирует едкий запах мочи и резкий запах пота.

Красное мясо

Само собой, это не значит, что любители красного мяса будут пахнуть мясом. И тем не менее, небольшой эксперимент чешских исследователей показал, что когда мужчина не употребляет мясные продукты, его естественный аромат становится привлекательнее для женщин. Правда, в исследовании принимали участие только 17 мужчин, поэтому сложно оценить его достоверность.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(5 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: