Новый метод поможет диагностировать рак легкого еще точнее

2019-02-13
0

Команда ученых во главе с Мигелем Мартинсом (Miguel Martins) предложила новый подход к диагностике рака легкого. Болезнь сложно диагностировать на ранних стадиях — часто тогда она протекает бессимптомно. Часто заболевание обнаруживают уже тогда, когда опухоль начинает метастазировать. Пятилетняя выживаемость при раке легкого не превышает 20%.

Авторы считают, что наиболее эффективным будет использование комбинации компьютерной томографии и анализа крови. Метод позволяет обнаружить даже предраковое состояние, утверждают ученые. Сейчас одним из наиболее эффективных способов диагностики считается проведение компьютерной томографии.

Они продемонстрировали эффективность такого подхода на мышах. Они измерили концентрацию циркулирующей ДНК в крови животных — ее количество коррелировало с размерами опухолей в легких.

Ученые считают, что новая методика сможет войти в клиническую практику и будет использоваться для ранней диагностики рака легкого. Это поможет увеличить выживаемость пациентов, а терапию сделать более эффективной.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: