Обнаружена связь между тошнотой при беременности и риском аутизма

2019-10-15
1

Новое исследование обнаружило, что у детей, матери которых во время беременности страдали сильным утренним токсикозом, на 53% чаще диагностируется расстройство аутического спектра. И не принимать эти выводы во внимание, конечно, нельзя.

Впрочем, важно иметь в виду, что речь не идет о токсикозе вообще. Авторы работы из Kaiser Permanente говорят, что для значительного повышения риска аутизма у ребенка беременная женщина должна страдать Hyperemesis gravidarum (рвотой беременных) — патологическим состоянием, характерным для раннего токсикоза, с которым сталкиваются только 5% будущих мам.

Но смещение внимания со всей выборки на ее часть не умаляет значимости результатов, уверены ученые. «Осознание этой ассоциации может создать возможность для более ранней диагностики и превентивного вмешательства», — пишут они в American Journal of Perinatology, где было опубликовано исследование.

Вот что еще позволил обнаружить анализ данных 500 000 беременных женщин:

  • Риск аутизма у ребенка повышался только тогда, когда Hyperemesis gravidarum диагностировали в первом и втором (но не в третьем) триместре;
  • Если Hyperemesis gravidarum диагностировали, то риск аутизма повышался на те же 53% при состоянии любой тяжести;
  • Связь между Hyperemesis gravidarum у матери и риском аутизма у ребенка была сильнее для девочек, чем для мальчиков;
  • Лекарства, призванные стабилизировать состояние при Hyperemesis gravidarum, не оказывали влияния на общие риски.

Что касается причин возникновения опасной зависимости, то ученые думают, что это может быть связано с сильным обезвоживанием и недостатком питательных веществ в организме.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    ВероникаМаврикиевна

    Странно, РАС у меня только у одного ребенка, но, в отличие от остальных, с которыми я измучилась, — с ним как раз никакого токсикоза не было. Это была просто образцово-показательная беременность! Всё шло идеально!

    28.10.2019 в 21:33

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: