- MedicGo - https://medicgo.ru -

Обнаружена связь между тошнотой при беременности и риском аутизма

Новое исследование обнаружило, что у детей, матери которых во время беременности страдали сильным утренним токсикозом, на 53% чаще диагностируется расстройство аутического спектра. И не принимать эти выводы во внимание, конечно, нельзя.

Впрочем, важно иметь в виду, что речь не идет о токсикозе вообще. Авторы работы из Kaiser Permanente говорят, что для значительного повышения риска аутизма у ребенка беременная женщина должна страдать Hyperemesis gravidarum (рвотой беременных) — патологическим состоянием, характерным для раннего токсикоза, с которым сталкиваются только 5% будущих мам.

Но смещение внимания со всей выборки на ее часть не умаляет значимости результатов, уверены ученые. «Осознание этой ассоциации может создать возможность для более ранней диагностики и превентивного вмешательства», — пишут они в American Journal of Perinatology, где было опубликовано исследование.

Вот что еще позволил обнаружить анализ данных [1] 500 000 беременных женщин:

Что касается причин возникновения опасной зависимости, то ученые думают, что это может быть связано с сильным обезвоживанием и недостатком питательных веществ в организме.