Обнаружены неизвестные ранее клетки, способные восстановить сердце после инфаркта

2019-07-22
0

Исследовательская группа из Университета Калгари (University of Calgary) обнаружила неизвестные ранее клетки. Это популяция клеток, присутствующая в перикардиальной жидкости – ранее никто из ученых эти клетки не описывал.

Пол Кьюбс (Paul Kubes) и его коллеги выяснили, что эти клетки – они называются Gata6+ макрофагами перикариальной сумки – обладают способностью «ремонтировать» поврежденные ткани сердца. После того или иного повреждения количество этих клеток возрастает – ученые заметили это как при наблюдении за лабораторными мышами, так и при изучении сердца человека.

Ранее о том, что в организме существуют клетки, способные самостоятельно осуществлять починку сердечной ткани, ученые не знали. Закрепилось мнение, что сердце обладает ограниченной (по сравнению с большинством органов) способностью к регенерации. Теперь же стало ясно, что эту функцию выполняют присутствующие в перикардиальной сумке макрофаги.

Авторы считают, что инъекции таких клеток можно будет в дальнейшем использовать для восстановления после инфаркта или других заболеваний.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: