- MedicGo - https://medicgo.ru -

Обычная пищевая добавка снижает симптомы болезни Альцгеймера

Организм человека использует холин для производства ацетилхолина — нейромедиатора, отвечающего за память, мышечный контроль и настроение. Холин также используется для создания клеточных мембран и играет жизненно важную роль в регуляции экспрессии генов.

А теперь ученым из Центра исследований нейродегенеративных заболеваний при  Аризонском университете удалось установить, что холин действует как агонист ацетилхолиновых рецепторов альфа-7 и сигма-1, участвующих в патогенезе болезни Альцгеймера (БА) и уменьшает симптомы заболевания.

Ученые проводили опыты на мышах, генетически запрограммированных на развитие БА. При этом некоторые мыши получали в течение жизни достаточное количество холина с пищей, а другие тоже получали его, но в гораздо меньших объемах.

Затем специалисты  использовали водный лабиринт, чтобы определить, улучшил ли дополнительный холин  пространственную память у грызунов.

Было установлено, что в группе подопытных мышей, получающих много холина, память была выше, несмотря на общую генетическую склонность к нейродегенерации. А последующее изучение ткани, выделенной из гиппокампа — области мозга, которая играет центральную роль в формировании памяти — подтвердило уменьшение бета-амилоида и снижение активации микроглии [1], свидетельствующее об уменьшении мозгового воспаления в «холиновой» группе.

«Мы обнаружили, что избыток холина изменил никотиновые ацетилхолиновые рецепторы альфа-7 и сигма-1, что, возможно, привело к уменьшению связанной с заболеванием активации микроглии», — комментирует Рамон Веласкес, старший автор исследования, — «известно, что названные рецепторы регулируют иммунный ответ ЦНС, а их дисрегуляция способствует патогенезу болезни Альцгеймера».

Холин является привлекательным кандидатом для профилактики БА, поскольку считается безопасной альтернативой по сравнению со многими фармацевтическими препаратами.

Сопоставляя дозировки холина, вводимые подопытным мышам, с суточными нормами для человека, исследователи пришли к выводу, что для получения аналогичного эффекта людям хватило бы количества холина существенно ниже максимального предела суточного потребления (хотя и в 4 раза выше суточной нормы).

Холин можно найти в различных продуктах. Так, высокий уровень холина обнаружен в куриной печени (100 г печени; 250 мг холина), яйцах (1 большое яйцо с желтком; 147 мг холина), стейке из говядины (100 г; 60 мг), зародышах пшеницы (30 г; 51 мг), молоке (250 г; 38 мг) и брюссельской капусте (1/2 чашки; 32 мг).

Кроме того, широко доступны витаминные добавки, содержащие холин, например, битартрат холина и хлорид холина. Витаминные добавки особенно актуальны для тех, кто находится на растительной диете [2].

Ученые признают, что необходимо повторить результаты исследования на людях. Однако, по их убеждению, уже сейчас можно порекомендовать увеличение доли холина в рационе для профилактики и терапевтического применения при болезни Альцгеймера.