- MedicGo - https://medicgo.ru -

Определить стадию остеоартроза онлайн поможет искусственный интеллект

Компания GSK Consumer Healthcare и Медицинский научно-образовательный центр МГУ запустили инновационный проект Osteoscan.

Суть его сводится к тому, чтобы определять возможную стадию остеоартроза коленных суставов на основе анализа искусственным интеллектом рентген-снимка и симптоматики. А основная цель проекта — привлечь внимание общественности к здоровью суставов.

Osteoscan — это онлайн-платформа, работающая на базе ИИ, куда можно подгрузить рентген и вбить симптомы. Система сравнит снимок с 1300 загруженными в нее изображениями, после чего спрогнозирует, о какой стадии заболевания может идти речь.

Чтобы получить более точный результат, пациенту будет предложено ответить на 21 вопрос об образе жизни.

«Остеоартроз является одним из самых распространённых заболеваний костно-мышечной системы. По данным ВОЗ, около 10-15% пожилого (старше 60 лет) населения Земли страдает остеоартрозом. В Российской Федерации, количество пациентов с ОА неуклонно растет и составляет около 15 млн человек», — комментирует Ольга Анатольевна Георгинова, к.м.н., ревматолог, МНОЦ МГУ имени М.В. Ломоносова, отмечая, что мы должны уделять заболеванию больше внимания.

Заболеваемость остеоартрозом растет в связи с такими факторами как общее старение населения и распространение ожирения. По данным ООН [1], к 2050 году люди старше 60 лет будут составлять более 20% населения мира, из них до 15-20% будут подвержены остеоартрозу.