Ожирение в 50 лет предвещает будущую деменцию

2019-12-18
1

Исследователи из Оксфордского университета отслеживали данные более миллиона (1137 тысяч) британских женщин в течение почти двух десятилетий.

Было установлено, что женщины с ИМТ более 30 (страдающие ожирением), спустя 20 лет, на 21% чаще страдали деменцией, чем их более худые ровесницы.

На первый взгляд, можно предположить, что дело вовсе в не в ожирении как таковом, а в менее здоровом питании и более малоподвижном образе жизни. Однако это не совсем верно. Выявленная зависимость была определена уже с учетом образа жизни участниц.

Ученые утверждают, что жир сам по себе провоцирует жесткость и худшую проходимость артерий, а одной из причин деменции является отсутствие притока крови к клеткам головного мозга из-за повреждения сосудов.

Полученные данные свидетельствуют о том, что поддержание здорового веса является хорошей попыткой предотвратить расстройство памяти в пожилом возрасте.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 1,50 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Виктор

    Да, страшно, конечно… Поэтому следить за фигурой нужно всем. Я в свои 50 выгляжу хорошо только благодаря тому, что питаюсь правильно и альфа-липоевую кислоту от эвалар принимаю. Беру ее, потому что дозировка хорошая. Она помогает утилизировать углеводы, избыток которых как раз к ожирению и ведет. Так что впринципе несложно поддерживать себя))

    09.09.2020 в 10:22

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: