При серповидноклеточной анемии не нужно избегать тренировок

2019-11-21
0

Серповидноклеточная анемия нарушает кровоток в организме. В то же время известно, что физические упражнения усиливают кровоток. Усиление патологического кровотока может привести к проблемам с сердцем и сильным болям у пациентов, страдающих этим заболеванием. Поэтому людям с серповидноклеточной анемией обычно рекомендуют избегать любых физических упражнений.

Тем не менее, новое исследование, проведенное специалистами Университета Савойя Монблан (Франция), показывает, что тренировки с низкой или средней интенсивностью могут быть полезны даже при таком заболевании.

В исследование,  были включены 40 пациентов, которых случайным образом распределили на две группы. Одна группа вел обычный образ жизни с ограниченной физической активностью, а другая выполняла 40-минутные тренировки низкой и средней интенсивности на велотренажере три раза в неделю. Интенсивность тренировок была подобрана индивидуально с учетом тяжести состояния.

Через восемь недель была произведена биопсия мышечной ткани бедра у всех участников. Выяснилось, что у испытуемых, выполнявших тренировки, произошло значительное увеличение плотности капилляров, а также количества капилляров вокруг мышечного волокна — и как следствие площади поверхности, через которую кислород и питательные вещества могут поступать из крови в мышцы.

Ранее уже было доказано, что серповидноклеточная анемия вызывает уменьшение кровеносных сосудов в мышцах. Теперь становится понятно, что упражнения средней и низкой интенсивности могут противодействовать этому, улучшая доставку крови и кислорода к тканям

Исследователи также обнаружили, что в группе велотренировок заметно повысилась мышечная функция и общие физические возможности; некоторые пациенты сообщили об улучшении сна, концентрации внимания и развитии социальных взаимодействий.

По данным исследования, серьезных проблем, связанных с тренировками, у испытуемых не возникло. Результаты были опубликованы 19 ноября в журнале Blood.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: