Первая в США пересадка мертвого сердца прошла успешно

2019-12-06
0

Команда врачей из Университета Дьюка осуществила первую в США трансплантацию остановившегося сердца. Члены хирургической бригады сообщили, что операция прошла успешно и объяснили некоторые подробности процедуры.

Традиционно донорские сердца принадлежали людям, погибшим из-за несчастного случая или инсульта, у которых умирал мозг, но остальное тело продолжало функционировать. Еще работающее сердце быстро извлекали и немедленно охлаждали, чтобы уберечь ткани от повреждения. В таком виде сердце поступало реципиенту.

Но таких доноров со временем стало не хватать. В последние годы список ожидания на пересадку сердца увеличился настолько, что возникла острая необходимость в новых методах трансплантации

Для решения проблемы была разработана техника термической перфузии, которая позволила брать сердца у тех, у кого уже наступила остановка сердца и кровь прекратила циркулировать.

Методика предусматривает поддержание сердца при нормальной температуре тела и немедленное подключение экстракорпорального кровообращения для скорейшего восстановления кровотока. 

При этом кровь течет не только через сердце, но также к артериям и венам, что позволяет возобновить поступление в сердце кислорода и электролитов, а в итоге восстановить сердцебиение вплоть до доставки органа на пересадку: время в пути может достигать десяти часов.

Техника уже была опробована в Великобритании и Австралии, а теперь такая трансплантация впервые выполнена на пациенте из США. 

Врачи, участвовавшие в процедуре, надеются, что их примеру последуют многие другие, и это значительно сократит время ожидания для тех, кому нужно новое сердце.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: