Почему многие толстеют с возрастом?

2019-09-10
0

Даже те, кто в молодости мог себе позволить «есть и не толстеть», с возрастом постепенно набирают вес. Новое исследование ученых из Каролинского института объясняет причины этого явления.

Специалисты в течение 13 лет исследовали жировые клетки у 54 здоровых испытуемых (мужчин и женщин). За это время все участники, независимо от прибавки или уменьшения количества своих килограммов, показали снижение оборота липидов в жировой ткани, то есть скорости, с которой липиды в жировых клетках накапливаются и выводятся. 

Те люди, которые не компенсировали данный процесс (хотя бы потребляя меньше калорий) набирали в среднем плюс 20 % к своему первоначальному весу за период исследования.

Исследователи также изучили оборот липидов у 41 женщины, перенесшей бариатрическую операцию, и выяснили, как показатель липидного обмена влияет на способность сохранять вес через четыре-семь лет после вмешательства.

Выяснилось, что только те пациентки, у кого был низкий оборот липидов до операции, смогли после процедуры повысить его и таким образом сохранить потерю веса. Вероятно, у этих людей было просто больше «простора для роста» липидного метаболизма.

К счастью, практически у любого человека есть рычаги воздействия на липидный обмен. Эксперименты показали, что одним из лучших способов ускорения обмена липидов в жировой ткани является повышение физнагрузки.

Характерно, что тренировки доказанно улучшают долгосрочный прогноз операций по снижению веса. Но и «простым худеющим» желательно дружить с физкультурой. Тем более, она влияет не только на сантиметры и килограммы, но и оздоравливает сердце, кости и даже мозг.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(6 оценок, среднее: 4,83 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: