- MedicGo - https://medicgo.ru -

Почему сезонная аллергия становится все злее

Если вам кажется, что ваша сезонная аллергия становится тяжелее с каждым годом, то вам, скорее всего, не кажется. И главный виновник ваших проблем — изменение климата.

Все дело в углекислом газе — это один из парниковых газов, выделяемых человеческой деятельностью и удерживающих тепло на планете. Растущие выбросы углерода приводят к увеличению средней температуры поверхности Земли. Прошлый год был четвертым из наиболее жарких годов за всю историю наблюдений.

Повышение температуры закономерно увеличивает скорость роста растений. Это, в свою очередь, увеличивает количество и активность пыльцы.

Кроме того, рост температуры, вызванный повышением уровня углекислого газа, увеличивает продолжительность вегетационного периода растений, производящих пыльцу. И это, разумеется, продлевает сезон аллергии [1]Более высокие температуры также приводят к тому, что отдельные растения расширяют свой географический диапазон и повсеместно появляются новые аллергики

Недавнее исследование, опубликованное в The Lancet, проанализировало продолжительность сезона пыльцы и количество пыльцы на растениях в 17 регионах северного полушария.

Согласно данным, собранным в течение 26 лет, в 70 % исследуемых областей наблюдалось увеличение общего количества циркулирующей пыльцы за период вегетации. Авторы сообщили, что сезон пыльцы удлинился из-за «постоянного повышения экстремальных температур».

Специалисты подчеркивают, что дети более восприимчивы к аллергенам, ведь их органы и иммунная система все еще формируются, поэтому дети в большей степени подвержены воздействию климатических изменений.