Популярный миорелаксант опасен для пожилых людей

2019-11-11
0

Согласно новому исследованию, проведенному специалистами Университета Западного Онтарио, миорелаксант баклофен нередко вызывает у пациентов старшего возраста дезориентацию в пространстве и спутанность сознания.

Баклофен (торговое наименование «Баклосан») снимает спастичность при рассеянном склерозе, инсультах, черепно-мозговых травмах, менингите, спинальных заболеваниях (инфекционного, дегенеративного, опухолевого и травматического генеза), при детском церебральном параличе и др.

«Наше последнее исследование показало, что из-за баклофена могут возникнуть симптомы, похожие на инсульт, даже если инсульт ни при чем», — комментирует старший автор исследования, нефролог Амит Гарг, — «Также прием препарата бывает чреват симптомами, напоминающими деменцию».

Все дело в возрастном ухудшении функционирования почек. Обычно лекарства покидают организм благодаря почечной фильтрации и выводятся с мочой. Однако если у кого-то почки не работают должным образом, то препараты накапливаются в организме.

В случае накопления баклофена пациенты становятся дезориентированными и теряют способность к связному мышлению. Нефролог Холли Кончицки вспоминает, как у некоторых пациентов, находящихся на диализе и принимавших баклофен, обнаруживались заметно сниженные умственные способности, люди были постоянно сонными или вялыми.

Амит Гарг и его коллеги для более масштабного изучения проблемы собрали данные о здоровье почти 16000 пожилых жителей Онтарио с хроническим заболеванием почек, которым в 2007–2018 гг. был назначен баклофен.

Исследователи сравнили госпитализацию этих пациентов по поводу психических нарушений с аналогичной госпитализацией среди 300000 пациентов с почечными проблемами, но которые баклофен не принимали. 

Исследователи обнаружили, что пациенты с заболеваниями почек, принимающие баклофен в дозе 20 мг/день или выше, имели почти 20-кратное повышение риска госпитализации с измененным психическим состоянием по сравнению с пациентами, не использующими препарат. Дозы ниже 20 мг/сутки были связаны с почти шестикратным увеличением риска госпитализации.

Наибольший риск попасть в больницу с расстройством психики был у пациентов с крайне низкой функцией почек — менее 30% при высокой дозе баклофена — более 20 мг в день. Однако даже у пациентов с почечной функцией около 60% наблюдался повышенный риск спутанности сознания при назначении высоких доз баклофена. При этом нужно учесть, что с почечной функцией менее 60% живет каждый пятый пожилой человек.

Гарг добавляет, что полученные данные касаются только госпитализированных пациентов, но неизвестно сколько еще людей страдает от менее выраженных симптомов, с которыми их не помещают в больницу, но которые существенно портят качество жизни.

По словам исследователей, врачам в дальнейшем следует учитывать побочный эффект баклофена и по возможности избегать назначения препарата людям, имеющим проблемы с почками, или любым пожилым пациентам.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: