Предложен новый тест для диагностики болезни Альцгеймера

2019-06-26
0

Исследовательская группа из Университета Лунда совместно с фармкомпанией Roche разработали новый тест для диагностики болезни Альцгеймера. Для постановки диагноза, утверждают ученые, необходимо всего лишь сдать анализ крови.

В настоящее время диагноз ставится после проведения ПЭТ головного мозга или же анализа состава спинномозговой жидкости. Эти процедуры достаточно трудоемки и дороги. Предложенный же исследователями способ является куда более доступным и может проводиться большинству пациентов.

Эффективность теста была подтверждена в исследовании, для которого были собрано более 1000 образцов крови жителей Швеции и Германии. Среди них были пациенты с болезнью Альцгеймера, здоровые пожилые люди и те, кто страдал умеренными когнитивными нарушениями. В ходе изучения собранных анализов ученые определяли присутствие и концентрацию в крови бета-амилоида. Авторы поясняют, что точность анализа была довольно высокой.

Следующий шаг — проверка теста на более крупной выборке, в которой встречаемость пациентов с болезнью Альцгеймера будет меньше, чем в экспериментальной.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: