При ревматоидном артрите поможет «перезагрузка иммунной системы»

2019-09-10
2

Ревматоидный артрит и васкулит сильно снижают качество жизни пациентов, в том числе потому, что не существует эффективного лечения данных патологий.

Обе болезни относятся к воспалительным аутоиммунным заболеваниям и лечатся иммунодепрессантами широкого спектра действия, принимаемыми ежедневно.

Тем не менее, специалисты из Квинслендского университета полагают, что наилучшей стратегией было бы восстановление толерантности иммунитета, то есть урегулирование той специфической части иммунного ответа, которая работает неправильно, нападая на собственные ткани организма. Правда, для этого нужны особые лекарства, которых пока не существует.

В ходе разработки таких лекарств исследовательская группа научилась регулировать антиген-специфические эффекторные Т-клетки (иммунные клетки, которые являются маркерами воспалительного артрита или васкулита у мышей). 

Регулировать их помогли крошечные жировые пузырьки-липосомы, специально сконструированные для восстановления иммунной реакции: эти липосомы содержат 1α, 25-дигидроксивитамин D3 (кальцитриол) и антигенный пептид.

Липосомы нацеливали на дендритные клетки лимфатических узлов. Дендритные клетки поглощали липосомы и в ходе дальнейших реакций восстанавливалась толерантность ответных Т-клеток. Такая терапия подавила симптомы ревматоидного артрита и васкулита на мышиных моделях.

По словам самих ученых, эта работа приблизила их к пониманию лучших способов применения точной медицины для воспалительных аутоиммунных заболеваний человека.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Мила

    Всегда задумывалась о том, почему подавлять нужно весь иммунитет?Как жаль! Не дождемся мы нового лекарства.

    11.09.2019 в 14:26
  • Аватар
    Яна

    Первый раз про такое слышу…..но вообще информация очень полезная, надо будет взять на заметку. У меня тоже проблема с суставами всю жизнь…но слава Богу в последнее время удаётся жить с хорошей подвижностью и вообще практически без боли. Хожу на лфк, физио, обязательно эваларовскую хонду МСМ принимаю, в интернет-магазине фитомаркет её заказываю. Впринципе ничего сложного, как видите.

    23.10.2021 в 19:26

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: