Простое устройство поможет при ожирении и диабете

2019-10-11
2

При диабете крайне желательно уменьшать вес. Если похудение по тем или иным причинам затруднительно, пациентам могут порекомендовать бариатрическую операцию. Однако на практике бариатрию предлагают редко. Вероятнее всего, из-за предубеждений против инвазивных вмешательств.

«Операция шунтирования желудка является высокоэффективным методом лечения ожирения и диабета 2 типа. Однако очень немногим подходящим пациентам — около 1% — предлагается операция, многие предпочитают менее инвазивные подходы», — комментирует профессор Гертруда Мингроун из Королевского колледжа в Лондоне. 

Гертруда Мингроун возглавила разработку нового устройства с эффектом бариатрической хирургии, но на порядок менее инвазивного. В рамках проекта специалисты создали дуоденальный вкладыш — фторполимерный рукав (Sleeveballoon), проникающий на 60–80 см в тонкую кишку.

Гильзообразное устройство состоит из внутрижелудочного баллона с центральным каналом, обеспечивающим прохождение пищи в проксимальный отдел тонкой кишки, который выстелен рукавом, простирающимся в двенадцатиперстную кишку и далее в тощую кишку. Устройство уменьшает объем желудка примерно на 2/3.

Для введения устройства выполняют 1-сантиметровую гастротомию. Сначала вводят рукав, а затем баллон. Как только устройство оказывается в правильном положении, стенку желудка зашивают

Рукав вводится в желудок и кишечник во время малоинвазивной хирургии под общим наркозом. Через некоторое время (предположительно 6-12 месяцев) его можно легко удалить.

Исследование, опубликованное в журнале EBioMedicine, показало, что новое устройство, демонстрирует впечатляющие результаты в лечении общего ожирения/ожирения печени и диабетического контроля.

Исследователи сравнивали эффекты Sleeveballoon и традиционного шунтирования желудка на 30 грызунах, которых кормили одинаковым рационом с высоким содержанием жиров.

Было установлено, что метаболические эффекты устройства Sleeveballoon  аналогичны эффектам желудочного шунтирования, но имеют явные преимущества по сравнению с традиционным методом:

  • во-первых, чувствительность к инсулину, и функции сердца улучшились более значительно;
  • во-вторых, желудочный шунт имеет недостаток: он нередко вызывает гипогликемические состояния, связанные с перемещением содержимого желудка в кишечник без надлежащего переваривания. А Sleeveballoon обеспечивает лишь замедление пищеварения, что, наоборот, стабилизирует уровень сахара в крови. 

После полугода применения нового устройства потребление пищи у подопытных мышей с диабетом сократилось на 60% и масса жира уменьшилась на 57%. Влияние на диабет было столь же впечатляющим: уровень глюкозы в крови снизился на 65%. Эктопическое отложение жира резко сократилось, а содержание гликогена увеличилось как в печени, так и в скелетных мышцах.

Исследователи выразили удовлетворенность результатами, а Гертруда Милгроун прокомментировала: «В настоящее время 500 миллионов человек страдает от диабета 2 типа, и около двух миллиардов страдает от ожирения печени. Мы надеемся, что наше открытие скоро будет проверено на людях, и революционизирует методы борьбы с эпидемией диабета».

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(6 оценок, среднее: 3,83 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Ирина

    Если надо быстро убрать подкожный жир в проблемных местах и привести кожу в порядок, лучше использовать натуральную итальянскую варежку из конского волоса и сизаля Алоэ. Варежка делает пилинг-массаж, это двойная польза: кожу очищает и обновляет, удаляет неровности и делает антицеллюлитный массаж. Кожа всегда будет чистой, гладкой, жир сжигается заметно, исчезает апельсиновая корка, растяжки. Кожа подтягивается, становится упругой, заметно омолаживается.

    12.10.2019 в 09:29
  • Аватар
    Nastya124

    Как по мне, это уже слишком. Можно без доп.устройства преодолеть и ожирение, и повышенный сахар. Я, попустим, элементарно перешла на правильное питание и начала принимать витамины для контроля сахара олиджим (купила на фитомаркет.ру). С нормальным уровнем сахара и без лишнего веса живется значительно лучше).

    08.03.2020 в 20:22

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: