- MedicGo - https://medicgo.ru -

Регулярная физкультура снизила риск инфаркта у пожилых людей

В очередной раз получены данные о пользе физкультуры. На этот раз польза досталась пожилым людям.

Исследователи из Южной Кореи проанализировали данные более 1 миллиона человек в возрасте 60 лет и старше. Состояние здоровья участников исследования впервые проверялось в 2009–2010 гг., затем в 2011–2012 гг., далее испытуемые наблюдались до конца 2016 г.

Результаты показали, что у людей, которые были малоактивны в начале исследования, а затем стали умеренно тренироваться хотя бы три-четыре раза в неделю, риск заболевания сердца снизился на 11 процентов по сравнению с исходным состоянием.

Те, кто в начале исследования уже занимался физкультурой пару раз в неделю, смогли дополнительно снизить риск сердечно-сосудистых болезней на 10 % , добавив в свой график  тренировок три-четыре дня еженедельной активности.

Даже люди с ограниченными возможностями и хроническими заболеваниями уменьшали риск проблем с сердцем, если переходили от неактивного к умеренно или высокоактивному образу жизни, тренируясь 3–4 раза в неделю. Если говорить о конкретных цифрах, то у людей с ограниченными возможностями риск уменьшился на 16 % а у людей с диабетом 2 типа [1], гипертонией или высоким уровнем холестерина  — на 4–7 %.

И наоборот, те, кто сбавил активность, значительно ухудшили свое сердечно-сосудистое здоровье. Например, у людей, занимавшихся 5 раз в неделю в начале исследования, но потом забросивших занятия, риск болезней сердца возрос на целых 27 %.

Вывод здесь вполне очевиден — ни в коем случае нельзя считать старость временем для лежания на диване, а лучше найти в себе силы и волю к тренировкам, чтобы впоследствии сил и здоровья стало больше.