Роспотребнадзор назвал рыбу с наибольшим содержанием ртути

2019-11-19
3

Уже известно, что информацию о пользе рыбы нужно делить как минимум надвое, а то и больше. Хотя полиненасыщенные жирные кислоты омега‑3 и омега‑6 рыба действительно содержит в избытке, тем не менее, иногда вся польза нивелируется содержанием токсичной метилртути.

Дело даже не в загрязнении мирового океана. Метилртуть присутствует в морской воде естественным образом, и поглощается водорослями, которые находятся в начале пищевой цепочки. Эти водоросли поедают рыбы и другие организмы. 

Метилтруть очень плохо выводится, поэтому со временем накапливается в телах морских обитателей. Особенно грешат этим долгоживущие и находящиеся наверху пищевой цепочки виды рыб —  они содержат ртуть в более высоких концентрациях, чем остальные виды.

Специалисты Роспотребнадзора в 2019 году исследовали более 60 тысяч тонн рыбы, предназначенной для реализации на российском рынке. По итогам проверки были названы виды, от которых лучше отказаться, и виды, которые следует употреблять с осторожностью.

Самыми опасными в плане содержания метилртути признали королевскую скумбрию, большеглазого тунца, акулу и рыбу-мечЭксперты рекомендуют не приобретать эти виды — риск для здоровья от употребления слишком велик.

Несколько менее токсичными признаны морская форель, сибас, дорадо, карп. Здесь специалисты говорят «можно, но осторожно» — желательно, чтобы эти виды появлялись на столе не чаще раза в неделю. А вот речную форель, лосося, морского окуня, сельдь, креветок, крабов, устриц, анчоусов, по словам проверочной комиссии,  можно без проблем есть 2–3 раза в неделю — здоровью это будет лишь на пользу.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(10 оценок, среднее: 4,40 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Станислав

    А чем отличается из вашей статьи вредный «сибас» и полезный морской окунь?
    п.с. «сибас» в переводе на русский — морской окунь.

    20.11.2019 в 17:49
  • Аватар
    Вита

    Всем есть мясо!!!! РФ заключило контракт с Китаем на молоко…. Больше молока, больше мяса… Надо сбывать…. Значит, пускаем новость о том, что вся популярная рыба вредна, и толпа меняет курс и начинает покупать «полещную» говядину… Одного я что-то не пойму, при чем здесь карп????? Он у нас в морях обитает???? Речь же о морской воде и рыбе!!!!??? Серьезно??? Было мнение, что он у нас искуственно разводится, он не может жить в соленой воде!!!!! Но это, походу, нас учебники биологии обманывали….. И да, сибас — это морской окунь!!!!

    20.11.2019 в 20:42
  • Аватар
    Ольга

    Сибас и морской окунь? Одно и тоже?! Вы оба их рядом положите и посмотрите! Сибас и морской волк одно и то же .

    26.11.2019 в 14:21

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: