Российские биотехнологи справились с редкой наследственной болезнью

2019-10-31
0

Сотрудники медико-генетического центра Genotek, научно-производственной компании «Генериум» и Сеченского университета объединили усилия для лечения атипичного гемолитико-уремического синдрома (аГУС).

Атипичный гемолитико-уремический синдром — крайне редкое заболевание. Всего один человек из двух миллионов имеет эту наследственную болезнь, которая поражает и детей, и взрослых.

Заболевание приводит к образованию тромбов в мелких сосудах и масштабному поражению внутренних органов, что делает состояние потенциально фатальным. Однако ранняя диагностика и лечение по новой методике предотвращают развитие сопряженных болезней, таких как инсульт, инфаркт миокарда и почечная недостаточность.

Разработанную методику эксперты назвали “Программой раннего доступа”: после диагностики пациенту проводят генетический тест и определяют наличие мутации. Если мутация существует, то препарат необходимо принимать постоянно. В рамках программы пациент получает первую дозу бесплатно, а в дальнейшем государство обеспечивает необходимое количество препарата для каждого пациента.

В нашей стране уже существует успешный опыт лечения 6-летнего мальчика с синдромом аГУС,  описанный в журнале «Педиатрия».

Тогда врачи методом экзомного секвенирования проанализировали более 6000 генов и выявили генетический вариант, который является причиной развития заболевания (потеря генов CFHR1, CFHR3),  после чего назначили прицельно действующий препарат.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: