Россияне уверены, что рак легкого лечить очень сложно и дорого

2019-08-01
0

Рак легкого — одна из наиболее агрессивных форм рака. В 70% случаев болезнь диагностируют на поздних стадиях, когда лечение затруднено.

1 августа во всем мире отмечается день борьбы с раком легкого, учрежденный с целью повышения информированности общества об этом заболевании. К этой дате Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос — россиян спросили, что они знают о заболевании и его терапии.

Оказалось, что 70% россиян сталкивались с онкологическими диагнозами в своем ближайшем окружении — диагноз ставили их родным и близким. В четверти случаев (24%) это был рак легкого, в 33% — рак молочной железы, а в 25% — рак желудка.

39% уверены, что рак легкого чаще поражает мужчин, чем женщин. Самой «популярной» формой рака среди женщин 68% респондентов назвали рак молочной железы. 72% считают, что лечить рак легкого очень дорого, а потому терапия этой формы рака для большинства пациентов недоступна. Каждый второй респондент (48%) уверен, что эффективных способов лечения рака легкого нет.

Заместитель директора по лечебной работе ФГБУ «НМИЦ онкологии им Н.Н. Блохина» Минздрава России, д.м.н., профессор Константин Лактионов, прокомментировавший результаты опроса, отметил, что «до недавнего времени возможности лечения рака легкого на поздних стадиях ограничивались химиотерапией, имеющей невысокую эффективность, и таргетной терапией, которая может быть назначена не более 30% пациентов. Сегодня в России, как и во всем мире, стала также доступна иммунотерапия. Иммуноонкологические препараты — это настоящий прорыв в медицине, кардинальным образом меняющий подходы к лечению рака — они усиливают естественную способность иммунной системы бороться с опухолью. Эти препараты позволяют значительно продлить жизнь при распространенном раке легкого — в отдельных группах каждый третий пациент получает возможность прожить пять лет и более».

Согласно результатам опроса 52% опрошенных об иммунотерапии для лечения рака легкого ничего не знали.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: