Шейная шпора растет у любителей смартфонов

2019-06-18
0

Исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, показало, что интенсивное использование смартфонов и портативных устройств может объяснить, почему все большее число молодых людей имеют необычные костяные шпоры на основании своих черепов.

Поднесите свою руку к основанию затылка, где позвоночник соединяется с нижней частью черепа. Если вы чувствуете небольшой нарост, немного похожий на маленький хвостик, это может быть признаком того, что вы чрезмерно увлечены гаджетами.

Затылочные энтезофиты (костные выступы) в последнее время все чаще обнаруживаются у молодых людей, в частности, у мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Исследования показывают, что это относительно новый феномен, поскольку еще в 90-е годы прошлого столетия он был распространен в гораздо меньшей степени.

Исследователи из Австралии (университет USC) занимались изучением этой проблемы и выяснили, что, как правило, затылочные энтезофиты достигают 2,6 сантиметров в длину, но иногда имеют размеры до 3 и более сантиметров в длину.

Специалисты пока затрудняются однозначно установить причинно-следственные связи явления, однако преимущественно молодой возраст носителей затылочных наростов (у стариков шейные шпоры обнаруживаются намного реже) и тенденция к росту в последние десятилетия намекают на зависимость от использования смартфонов и прочих гаджетов.

Если человек ежедневно часами листает экранные страницы в положении, когда шея изогнута вниз, нагрузки на основание черепа не прекращаются, и, вероятнее всего, тело реагирует, образуя новую кость. Результатом, судя по всему, является странная затылочная шпора.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: