Сигаретный пар провоцирует воспаление в легких

2018-08-14
0

Мнение о том, что электронные сигареты безопасны, ошибочно. Это в очередной раз доказали ученые – на этот раз исследование проводилось в Бирмингемском университете (University of Birmingham). Предыдущие научные работы изучали химический состав именно жидкости для вейпов, а сейчас специалисты в ходе небольшого эксперимента воссоздали именно цикл употребления электронной сигареты в лаборатории. Пар от вейпов попадал на восемь образцов тканей легких, взятых у некурящих людей. Таким образом авторы работы хотели выяснить, как именно пар влияет на состояние легких человека.

Обнаружилось, что пар электронных сигарет провоцировал развитие воспаления в тканях и снижал функциональность альвеолярных макрофагов, клеток, которые отвечают за «зачистку» легких от потенциально вредных частиц пыли, бактерий, аллергенов. Эффект, который наблюдали ученые, был аналогичен эффекту, ранее задокументированному у курильщиков и пациентом с хроническими заболеваниями легких. Специалисты уточнили, что опыт проводился только в лабораторных условиях, и для полноценного понимания, что происходит в легких из-за пара, необходимы дальнейшие изыскания. Изменения в легких, по словам исследователей, наблюдались по истечении более чем 48 часов воздействия.

Авторы работы сообщили, что электронные сигареты, без сомнения, менее опасны, чем обычные, и, возможно, их стоит «назначать» людям, которые не могут бросить курить, однако не так давно российские исследования показали, что большинству людей вейпы в этом не помогают, более того, будучи доступными всем без исключения, они могут провоцировать развитие зависимости.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: