Смертельный грибок распространяется из-за изменения климата

2019-07-24
2

Candida auris сегодня является глобальной угрозой здоровью человечества. Он устойчив ко множеству противогрибковых препаратов и может передаваться среди пациентов в больницах и других медицинских учреждениях и вызывать вспышки инфекции. Грибок потенциально приводит к заражению кровотока, сердца или головного мозга, и ранние исследования показывают, что он смертелен для 30-60 % пациентов.

Известно, что генетически различные версии грибка совершенно независимо появились примерно в одно и то же время в Индии, Южной Африке и Южной Америке. Три разных континента, разные общества, разные группы населения — что их объединяет? У исследователей Соединенных Штатах и ​​Нидерландов есть на этот счет теория: они предполагают, что ключевую роль сыграло глобальное потепление, а Candida auris — один из первых вестников заболеваний, возникших в результате изменения климата.

Вообще, грибковые инфекции у людей встречаются не так уж часто. Млекопитающие имеют более развитую иммунную систему, чем другие организмы, подверженные риску грибковых инфекций, и кроме того, большинство грибов в окружающей среде не могут расти при температурах человеческого тела — нас защищает наше собственное тепло. Но климат постепенно становился теплее (ключевое слово — «постепенно»), и C. auris, по-видимому, смог поэтапно к этому адаптироваться, что помогло ему размножаться при естественной температуре тела человека и даже при более высоких температурах.

Теория, связанная с глобальным потеплением интересная, но не единственная. «Это хорошая гипотеза, но она нуждается в доказательстве», — говорит Луис Остроски, исследователь инфекционных заболеваний в Медицинской школе McGovern UTHealth в Хьюстоне. Сам же Остроски считает, что виной всему широкое использование противогрибковых препаратов вообще и интенсивное применение фунгицидов на посевных полях, в частности.

Пока ученые спорят  об источниках появления коварного грибка, тот упрямо распространяется. Так, в 2016 году в США было зарегистрировано 7 первых случаев заражения, к маю 2017 года этот показатель возрос до 77, а по состоянию на 12 июля 2019 года было зарегистрировано 715 случаев. Лекарств до сих пор не существует, поэтому в качестве защитной меры способна помочь лишь хорошая гигиена и укрепление иммунитета.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Шура

    Ужас какой,еще и смертельный грибок…у меня был грибок ногтя,думаю он не смертелен,но и приятного от него мало,лечить его очень сложно но все же возможно,я например смазывала мизолом на протяжении полугода ну и обстригала,сейчас уже отрос полностью здоровый ноготь)

    08.08.2019 в 14:09
  • Аватар
    07EJB38C24BZ www.ya.ru

    07EJB38C24BZ #[ссылка]

    09.01.2020 в 13:38

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: