Спать по 4 часа легко: секрет низкой потребности в сне открыли ученые

2019-10-25
8

Спать три часа без ущерба для самочувствия и производительности — это ли не мечта каждого? Но пока большинство мечтает — некоторые могут.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, изучающие проблемы сна, рассказали об отце и сыне (имена не раскрываются), которые сами обратились к ним, чтобы продемонстрировать свой удивительный феномен. 

Эти люди действительно обладали редкой способностью полноценно восстанавливаться за минимум часов сна (4-5). По крайней мере, все когнитивные тесты они выполняли наравне с теми, кто спал регулярно по 7-8 часов, либо превосходили их.

Надо сказать, многие воображают, будто их способности к мышлению, запоминанию и концентрации от недосыпа не страдают. Но это не более чем заблуждение, которое легко опровергнуть, если дать тем же людям выспаться.

Хотя, возможно, когда-нибудь ситуацию удастся принципиально изменить. Дело в том, что ученые нашли ту самую генетическую мутацию, позволяющую мало спать и хорошо высыпаться. Ключевым оказался мутантный ген NPSR1, производящий более чувствительный и активный (чем обычно) белок — нейропептидный рецептор NPSR1.

Когда ту же мутацию NPSR1 внедрили подопытным мышам — случилось чудо. Грызуны стали спать вдвое меньше без потери бодрости или других побочных эффектов, а способности к запоминанию у них даже улучшились.

Интересно, что та же самая мутация обнаружилась и у других редких представителей человечества, имеющих возможность мало спать без недосыпа.

Характерными особенностями всех этих людей были оптимистичность, активность и повышенная способность выполнять много задач одновременно. «Им нравится быть занятыми. Они никогда не сидят без дела, бесцельно тратя время», — поделились исследователи.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(34 оценок, среднее: 4,35 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Елена

    Внедрите мне эту мутацию.

    26.10.2019 в 14:38
  • Аватар
    Арина

    Муж такой. Не то что четыре часа, может вообще не спать и хоть бы хны. Удивляется, когда слышит, что какой -то мужик (про женщин помалкивает) не высыпается, называет это блажью. Сначала я была в шоке, потом нашлось взаимопонимание. Офицер ВДВ.

    26.10.2019 в 14:51
    • Аватар
      Фотобанк

      @Арина: Жаль подчиненных, да и еще от ВДВ науке пользы мало.

      05.01.2020 в 15:07
  • Аватар
    Оля

    люди мечтают выспаться,да сна нету.ВОТ КАКУЮ ПРОБЛЕМУ РЕШАТЬ НАДО,БОЛВАНЫ

    26.10.2019 в 23:31
  • Аватар
    Геннадий

    Спасть по 4ч. м.б. и легко, а,вот, отоспаться никак,

    29.10.2019 в 06:40
  • Аватар
    Саша

    @Арина: Доброго вам здоровья, но «цыплят по осени считают»… Сон — это не кредитная организация. Недосып не восстановишь.

    11.11.2019 в 12:25
  • Аватар
    Дмитрий

    Ну а за прививкой такой мутации куда обращаться-то?

    05.01.2020 в 06:01
  • Аватар
    Никита

    Очень интересное исследование. Но если данный мутантный ген так положительно влияет на ранее упомянутых живых организмах(лабораторные крысы и др.) почему бы не провести опыты на людях, а потом, если опыты будут удачные, использовать данную сыворотку на всех желающих?

    11.01.2020 в 00:28

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: