Спорт или шоколадки: всё решают гены

2019-03-20
0

Любовь к спорту и любовь к шоколадкам — две вещи несовместные. По крайней мере, так утверждают специалисты французского INSERM (Национального института здравоохранения и медицины). Эти ученые изучали нейробиологические процессы, контролирующе мотивацию к тренировкам и еде, и обнаружили доселе неизвестное явление.

Мыши, которые в своих ГАМК-ергических нейронах имели каннабиноидные рецепторы первого типа (CB1), обожали физическую активность. Они готовы были прилагать значительные усилия для доступа к полюбившимся «тренажерам» вроде бегового колеса. Мыши, не имеющие CB1, при малейших препятствиях теряли мотивацию к физкультуре.

В принципе, те же «спортивные» мыши были не прочь как следует покушать, за одним исключением. Они были почти равнодушны… к шоколадкам. Зато их малоподвижные собратья были готовы упорно добиваться получения шоколада без потери энтузиазма.

Авторы исследования полагают, что нечто подобное можно наблюдать и среди людей: широко известны характерные типажи вроде неспортивных сладкоежек и людей, не вылезающих из спортзала и равнодушных к сладкому.

По словам ученых, каннабиноидный рецептор CB1 жизненно необходим для мотивации к физическим нагрузкам, а если он отсутствует, то придется вовлекать организм в тренировки разными хитростями. Как вариант — пообещав себе шоколадку.

 

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(5 оценок, среднее: 3,60 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: