«Старая» сперма дает более здоровое потомство

2019-02-15
2

Когда-то предполагалось, что не имеет значения, какая сперма оплодотворяет яйцеклетку. Но теперь все чаще появляются доказательства того, что влияние спермы на потомство — огромно. Ее влияние связано как с образом жизни отца, так и с другими факторами.

Последнее исследование, проведенное специалистам из Уппсальского университета в Швеции показало, что «старая» сперма дает более здоровое потомство.

«Старая» — это не про возраст самца, а про возраст самой спермы, которая чем дольше живет в семенниках до оплодотворения яйцеклетки, тем более крепкое потомство производит. Эти потомки сами имеют более долгую и здоровую жизнь и, в свою очередь, делают больше здоровых потомков вплоть до третьего поколения.

Исследование проводилось на рыбках данио-рерио. Данио-рерио относятся к модельным организмам биологии развития (своего рода аналог лабораторных мышей). Благодаря простоте содержания и размножения, а также высокой скорости развития эмбриона, этих рыб используют во многих экспериментах.

В данном эксперименте рыбкам проводили аналог процедуры человеческого ЭКО с оплодотворением долгоживущими и короткоживущими сперматозоидами. Затем исследователи следили за продолжительностью жизни и репродуктивной активностью получившегося потомства в течение двух лет.

Ученые обнаружили, что потомство от «старой» и «новой» спермы одного и того же самца, рожденное от одной и той же самки, значительно различается. Сперма-долгожительница обеспечивала существенно более здоровое потомство в нескольких поколениях.

Эти результаты могут иметь большое значение для репродуктивных технологий человека, где используются методики вспомогательного оплодотворения. В настоящее время исследователи заняты определением генов, отвечающих за обнаруженные свойства спермы.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(7 оценок, среднее: 3,86 из 5)
Загрузка...

  • Аватар
    Дима

    Звучит как-то не очень если честно,суть не в старой сперме а вообще в семени,а для того чтоб оно было хорошим нужно работать над собой и помогать своему организму,я перед зачатием отказался от всех вредных привычек,стал правильно питаться и по совету пропивал спермаплант(заказывал в интернет-магазине Фитомаркет,там оказалось дешевле),благодаря этому у меня родился абсолютно здоровый ребенок и я счастлив)

    09.05.2019 в 09:51
    • Аватар
      павел

      @Дима: да это все плацебо…. во всех древних трактатах восточных написано,что перед зачатием необходимо воздержание несколько дней

      20.05.2019 в 20:32

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: