Таинственная болезнь вейперов, возможно, связана с витамином Е

2019-09-09
0

Количество случаев таинственной болезни легких, возникновение которой, как предполагают ученые, связано с употреблением электронных сигарет, продолжает увеличиваться.

Сейчас известно о 450 случаях заболевания и трех летальных исходах. Врачи попытались выяснить, что именно происходит с пациентами. Для этого они детально разобрали 53 случая: 83% заболевших были мужчинами, средний возраст пациентов составил 19 лет.
Исследователям не удалось установить «причастность» к заболеванию определенной марки электронных сигарет, также у заболевших не была обнаружена какая-либо инфекция. В целом ученые уже пришли к выводу, что действительно имеют дело с новой формой липоидной пневмонии. Она развивается, поясняет пульмонолог Дэниел Фокс ( Daniel Fox) при попадании в легкие масел или других содержащих жиры веществ.

Команда ученых из Университета Юты ( University of Utah), которая опубликовала статью в The New England Journal Of Medicine, высказала предположение, что причина появления болезни вейперов — влияние витамина Е-ацетата, соединения, которое содержится в курительных смесях и жидкостях.

Ученые из Юты, впрочем, говорят, что речь не идет о липоидной пневмонии. Они обследовали 6 пациентов со сходными симптомами и уверяют, что у всех них в легких были обнаружены нетипичные макрофаги. Выявлены они были только у пациентов, а у здоровых людей отсутствовали.

Исследователи, основываясь на данных лабораторных экспериментов, предполагают связь между действием витамина Е-ацетата и появлением макрофагов, присутствие которых в свою очередь связывают с развитием болезни.
Впрочем, единого мнения у ученых до сих пор нет.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(4 оценок, среднее: 3,25 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: