Травяная биодобавка оказалась опасной для печени

2019-11-12
0

Ученые предупреждают, что популярная травяная добавка под названием «кратом» может вызвать повреждение печени.

Кратом — растительный продукт, изготовленный из Mitragyna speciosa, тропического вечнозеленого дерева, произрастающего в Юго-Восточной Азии. В малых дозах это стимулятор, в больших — обладает опиоидоподобным эффектом.

По словам исследователей, использование кратома в качестве «безопасного обезболивающего» резко возросло с начала гонений на опиоиды, и с этим связано уже более 90 смертей.

«Существуют различные риски, связанные с употреблением кратома, и среди них — повреждение печени», — говорит Уильям Эгглстон из Фармацевтической школы при Университете штата Нью-Йорк. 

В ходе исследования группа под руководством Виктора Наварро, главы отдела гастроэнтерологии в сети здравоохранения имени Альберта Эйнштейна в Филадельфии, рассмотрела 404 случая повреждения печени от пищевых добавок. 

Восемь случаев, имевших место в период между 2007 и 2017 годами, были связаны с кратомом. Пациенты использовали добавку в течение двух-шести недель, прежде чем у них появились те или иные симптомы.

У пяти человек возникла желтуха; у шести — зуд; у пятерых заболел живот, а у троих — началась лихорадка. Шесть пациентов из восьми были госпитализированы, и все выздоровели без необходимости пересадки печени.

По словам Дэвида Бернштейна, руководителя отдела гепатологии Northwell Health в Манхассете, это исследование является напоминанием о том, что многие безрецептурные добавки, которые люди считают безопасными, таковыми не являются.

«Люди должны знать об этом открытии. Возможно, и регулирующим органам следует пересмотреть вопрос о доступности кратома в качестве пищевой добавки», — заявляет Бернштейн.

Оценка: 1Оценка: 2Оценка: 3Оценка: 4Оценка: 5
(3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

3000

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: